Коронавирус-мутант. Многоногая королева пещеры. Неандертальцы впадали в спячку. Главное в науке 21 декабря

В Великобритании и Южной Африке зарегистрирована опасная мутация коронавируса с повышенной вирулентностью. В пещере, которая отделена от мира больше 5 миллионов лет нашли гигантское насекомое. Анализируя кости, археологи пришли к выводу, что неандертальцы впадали в спячку. А на Марсе «нашли» рождественского ангела.
Коронавирус-мутант. Многоногая королева пещеры. Неандертальцы впадали в спячку. Главное в науке 21 декабря
EKA

В Великобритании и Южной Африке зарегистрирована опасная мутация коронавируса. В Румынии уникальная пещерная экосистема с гигантскими слепыми насекомыми. Сатурн встречается с Юпитером, а на Марсе — виден рождественский ангел: никакой астрологии, сплошная астрономия.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Новый штамм коронавируса SARC-Cov-2, обнаруженный в Великобритании и Южной Африке «на 70% заразнее» штамма, вызвавшего пандемию. С начала пандемии COVID-19 были зарегистрированы тысячи мутаций вируса. Большинство мутаций не идет вирусу на пользу, но некоторые усиливают его вирулентность. Ожидается, что по мере распространения вакцин вирус продолжит мутировать в попытке выжить в новой, враждебной ему среде.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пещера Мовиле на юго-востоке Румынии была отрезана от мира больше 5 миллионов лет. Она заполнена ядовитыми газами и в ней сформировалась изолированная экосистема. И там живет королева — гигантское насекомое — многоножка длиной более 5 см. Она не встречается больше нигде в мире.

В пещере Сима-де-лос-Уэсос, которая находится в районе Бургоса на севере Испании, обнаружены тысячи костей неандертальцев и других видов отряда homo. Анализ костей привел археологов к неожиданному предположению: возможно, неандертальцы зимой впадали в спячку, как современные медведи. Кости медведей в пещере тоже нашли.

Роскосмос сообщил, что ракета-носитель «Ангара» полетит в космос с первой версией корабля «Орел» в 2023 году.