Что будет, если у каждого человека на планете будет своя машина

Личный автомобиль, безусловно, имеет ряд преимуществ перед общественным транспортом. Вам не нужно делать остановки, вы можете отправиться в любое место, когда захотите, а главное — никакой толкучки! Однако количество машин в мире растет, и уже сейчас многие города сталкиваются с проблемами парковок, загазованности и безопасности. И это еще не у каждого есть автомобиль. А что было бы, если он все-таки был у всех?
Что будет, если у каждого человека на планете будет своя машина
Unsplash

Как говорится, все хорошо, что в меру!

BBC Science Focus Magazine выделил четыре основные сферы, на которых отразился бы такой «автомобильный бум».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Производство

По последним данным Всемирного банка на 2018 год, на Земле живет около 7,5 миллиард человек и насчитывается около 1,2 миллиарда автомобилей. Таким образом, если представить, что даже у младенцев есть машина, то дополнительно в мире появится 6,3 миллиарда автомобилей. Для этого потребуется 5,6 миллиарда тонн стали, что в 3,5 раза больше, чем ежегодно производит мир. Китай бы ликовал! Ведь именно это страна является лидером на этом рынке.

Пробки

Если же каждый человек в мире (да-да, даже младенцы) вдруг решит срочно куда-то поехать, то машины встанут в пробку в 36 миллионов километров (общая протяженность всех дорог мира 64 285 009 километров). Напомним, что длина экватора составляет лишь 40 075 километров, то есть, чтобы все автомобили могли встать в линию вдоль экватора, им пришлось бы стоять друг на друге в 900 рядов. Интересно, что по статистике на дороге находятся лишь 5% автомобилей, а все остальные — на стоянке, увы, но на паркингах Земли просто не хватило бы места такому количеству машин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Топливо

Даже если представить, что каким-то волшебным образом все машины уместились на Земле, то человечество настигла бы катастрофа, связанная с топливом. В настоящее время все автомобили в мире потребляют 6,5 миллиарда литров бензина в день. При 7,5 миллиардах автомобилей, нефтяникам придется увеличить добычу более чем в пять раз, доведя цены на топливо до нескольких сотен долларов за баррель. Что привело бы к тому, что машины бы точно не покидали свои парковки, ведь у людей просто бы не было денег.

Экология

Сегодня автомобили ежегодно выбрасывают в атмосферу 2,5 миллиарда тонн CO2. Если бы каждая из 7,5 миллиардов машин использовалась, как сейчас, то к 2,5 миллиардам тонн СО2 добавились бы еще 13 миллиардов тонн в год. Это почти половина объема CO2, производимого людьми во всем мире в год.