Какой вкус мог быть у мяса динозавров и на что он был похож

Если бы человек существовал во времена динозавров, то эти животные могли бы стать для него и ужином, и обедом, и завтраком. Только представьте, на сколько приемов пищи можно растянуть диплодока! Вопрос в другом: вкусно было бы или нет?
Какой вкус мог быть у мяса динозавров и на что он был похож
Unsplash

Конечно, для того чтобы съесть динозавра, сначала нужно придумать, как его поймать, но это уже совсем другая история

Скорее всего, динозавры имели бы вкус курицы, так как современные виды птиц произошли от тероподов или хищных динозавров. Однако не все птицы имеют вкус курицы. Вероятно, что некоторые динозавры были бы на вкус как утка или индейка в зависимости от диеты и содержания жира.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Травоядные животные понравились бы человеку больше всего, ведь именно такие виды мы едим сейчас. Профессор палеонтологии из Университета штата Монтана Дэвид Вариччо отмечает, что плотоядные динозавры (например, тираннозавр), вероятно, были просто омерзительны на вкус. «Челюстная аномалия показала, что они питались зловонным мясом, зараженным различными инфекциями. У них было полно паразитов», — отмечает он.

Однако диета — это не единственное, что повиляло бы на вкус мяса. Динозавры, которые были более активны, скорее всего, были бы больше похожи на говядину. Все дело в мышечных волокнах. Животные, которые постоянно двигаются, состоят из красного или темного мяса, то есть из мышц с медленными волокнами. А вот белое или светлое мясо состоит из быстро сокращающихся мышечных волокон, животные из такого мяса обычно ведут размеренный образ жизни, но могут быстро мобилизоваться.

Профессор Вариччо предполагает, что у динозавров с броней были очень вкусные хвосты из белого мяса, которые использовались для защиты. А вот гадрозавры, проводившие много времени в пути, скорее всего, полностью состояли из красного мяса. Также Вариччо отмечает зауроподов — самых крупных животных, когда-либо существовавших на Земле. Их длинные шеи были бы настоящим деликатесом.