Почему вещи и волосы выцветают на солнце

Вы наверняка замечали, что многие вещи становятся менее яркими после долгого пребывания на солнечном свете. Футболки, высушенные на улице, выцветают, а прическа приобретает блондинистые пряди после каникул в жарких странах. Но куда же девается цвет?
Почему вещи и волосы выцветают на солнце
Unsplash

Мы сталкиваемся с этой проблемой постоянно, но многие до сих пор не знают, почему это происходит


Итак, для начала стоит понять, где же именно находится «цвет» в ткани одежды. В молекулах любого материала есть особые области, которые называются хромофорами. Именно они показывают нам цвет вещи, когда на них падает свет. Сам свет — это поток фотонов, которые могут как поглощаться, так и излучаться хромофорами. Человеческий глаз воспринимает фотоны, которые излучаются, а длина волны этого излучения и «говорит» нам, какой именно это цвет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фотоны ультрафиолетового излучения, то есть солнечного, имеют высокий уровень энергии, который повреждает структуру хромофоров и меняет их способность отражать фотоны определенных длин волн. Поэтому на солнце вещи выцветают быстро, а дома этот процесс происходит медленнее, поскольку стекло не пропускает ультрафиолет.

Как вы можете догадаться, фотоны ультрафиолетовых лучей могут разрушать не только хромофоры, но и любые другие молекулы. Именно поэтому так вредно долго находиться на солнце без защитного крема: ультрафиолет повреждает клетки кожи, что может приведет к заболеванию. По этой же причине с помощью ультрафиолетовых ламп врачи и ученые часто проводят дезинфекцию помещений или рабочей одежды, все для того чтобы убить микробов.

Конечно, если вы не будете носить свою одежду на улице, вы защитите ее от фотонов ультрафиолетового излучения, однако не все так просто. Дело в том, что на окрашенные ткани воздействуют любые фотоны, именно поэтому выгорают и те вещи, которые вы никогда не выносили на солнце. Особенно наглядно это видно на старых, пожелтевших фотографиях.