18+

Что будет, если некурящий человек воспользуется никотиновым пластырем? Разовьется ли у него зависимость?

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) включила никотинзаместительную терапию в список эффективных методов лечения никотиновой зависимости. Как показывают исследования, пластыри действительно могут помочь бросить курить минимум на полгода. Однако может ли некурящий человек стать зависимым от никотина, если использует никотиновый пластырь?
Что будет, если некурящий человек воспользуется никотиновым пластырем? Разовьется ли у него зависимость?
wikipedia

Курение вредит здоровью и вызывает зависимость. А никотиновый пластырь?

Да, возможно, некурящий человек, который будет носить никотиновые пластыри, станет зависим от никотина. Однако пластыри вызывают меньшее привыкание, чем сигареты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

От одной среднестатистической сигареты человек получает примерно 1 миллиграмм никотина. Суточная доза никотинового пластыря варьируется от 5 до 25 миллиграмм – он дает организму за сутки столько же никотина, сколько и одна пачка сигарет.

Однако дело в том, что никотин из пластыря поступает в кровоток через небольшой участок кожи. Этот процесс проходит гораздо медленнее, чем поступление никотина через сигаретный дым, который всасывается через легкие. Сильную зависимость вызывает этот внезапный и яркий всплеск от курения, за которым следует соответствующее снижение.

Другая причина, по которой никотиновый пластырь не вызывает такой сильной зависимости, как курение – отсутствие связанных с ним социальных ритуалов. Никто не ассоциирует никотиновый пластырь с «перекуром», чашкой кофе или снижением стресса.

Несмотря на это, некоторые люди сообщали о появлении зависимости после использования пластыря. Также никотинзаместительная терапия не рекомендуется беременным женщинам, так как может привести к появлению синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) у ребенка.