Почему, когда мы думаем, наши глаза начинают «бегать»?

Когда человек думает, его глаза могут начать невольно перемещаться из стороны в сторону. Почему так происходит и нормально ли это?
Почему, когда мы думаем, наши глаза начинают «бегать»?
Unsplash

Когда мы думаем, то наши глаза непроизвольно двигаются из стороны в сторону. Более того, в это время они очень быстро колеблются так, что заметить это невооруженным взглядом невозможно. Почему так происходит и нормально ли это?

Понять, что ваш собеседник задумался можно по движению его глаз: если глаза рывками бегают из стороны в сторону, значит в голове у человека идет напряженный мыслительный процесс. По большей части это нормальное явление, но иногда движения глаз могут сказать о наличии серьезного заболевания. Как их отличить?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Такие ритмичные движения глаз в медицине называются дрифтом. В большинстве случаев это вполне нормальный физиологический процесс. Он появляется, если человек начинает смотреть в одну точку. Мы задумываемся и перестаем фокусироваться на том, что видим. При этом глаз перестает смотреть в одну точку и глаза начинают «бегать».

Исследования показали, что характер дрифта может отражать то, о чем человек думает. Если человек читает что-то позитивное, его дрифт уходит вправо и вверх, а если негативное, то влево и вниз. Стоит сказать, что у здорового человека глаз постоянно двигается из-за легкого подергивания глазных мышц. В этом случае наблюдается уже другой вид движения глаз — тремор. Заметить его без специальной аппаратуры практически невозможно — колебания глаз слишком быстрые и короткие.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также колебания глаз могут говорить о заболеваниях нервной системы или зрительного аппарата. Патологические движения яблок называются нистагмом. При этом у людей глаз может двигаться не только вертикально или горизонтально, но и описывать дуги или круги. Чтобы распознать заболевание, врачи снимают окулограммы, характеризующие направление взгляда в зависимости от времени. По ним можно определить характер и стадию болезни глаз или связанную с этим состоянием патологию нервной системы.