Почему на снимках из космоса не видно звезд на фоне?

Если посмотреть на любую фотографию из космоса с небесным телом (например Землей или Марсом), можно заметить, что ни на одной из них нет звезд на фоне. Разве это не странно?
Почему на снимках из космоса не видно звезд на фоне?
NASA

Теория заговора? Рептилоиды прячут звезды? Нет, все намного проще

Для начала нам нужно узнать, что такое экспозиция на фотографии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Термин «экспозиция» означает количество света, которое попадает на светочувствительный фотоматериал за определенный промежуток времени. Установка экспозиции фотокамеры влияет на то, насколько ярким или темным будет снимок. Экспозиция контролируется тремя основными параметрами: чувствительностью, выдержкой и диафрагмой.

Чтобы сделать идеально освещенный снимок, вам необходимо тщательно контролировать количество света, попадающего в объектив камеры (с помощью трех вышеупомянутых параметров). Если света будет слишком много, то фотография получится переэкспонированной (переосветленной). При недостаточном освещении изображение получится недоэкспонированным, и все участки в тени станут полностью затемненными.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Прежде чем щелкнуть изображение, фотограф должен выбрать конкретную настройку экспозиции камеры, в зависимости от того, насколько хорошо или плохо освещен основной объект намеченного снимка.

Планета из космоса
NASA

Для создания фотографии крупного небесного тела (Земли, Луны или Марса) нужно сделать выдержку камеры (время открытия затвора объектива) короткой. Это связано с тем, что фотографируемый объект и так залит солнечным светом (а значит, хорошо освещен). Короткой выдержки будет достаточно для получения четкого детализированного снимка большого небесного объекта на переднем плане.

С короткой выдержкой невозможно запечатлеть звезды на заднем плане, так как они будут недоэкспонированы. Однако с длинной выдержкой, хоть и получится заснять звезды, яркий объект на переднем плане будет переэспонирован (высветлен).