Карьера в NASA, интерактивный скворечник и телепорт в Крым. Чем заняться на киберфестивале Rukami 28-29 ноября

В ближайшие выходные, 28-29 ноября, пройдет Московский международный киберфестиваль Rukami. Несколько десятков мейкерских мастер-классов и лекций от прославленных спикеров, игровые стримы, квизы и викторины, инженерные проекты участников конкурса и многое другое — «TechInsider» выбрала события,которые вы не захотите пропустить.
Карьера в NASA, интерактивный скворечник и телепорт в Крым. Чем заняться на киберфестивале Rukami 28-29 ноября

Путь школьника из Огайо в инженеры SpaceX

Космос зовёт! Если ты слышишь его зов и мечтаешь стать инженером аэрокосмических систем — разрабатывать ракетные двигатели, космические станции и исследовательские спутники, то выступление Кеннета Смита как раз для тебя. Как и где учиться, чтобы попасть в NASA? Как работает гравитация? Как устроены ракеты и как их проектируют? Каким будет будущее космонавтики? Ответы на все эти вопросы из первых рук от аэрокосмического инженера.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

От идеи к изобретению: комбинация науки и искусства

Энн Макосински было 16 лет, когда ее изобретение победило в Google Science Fair. Школьница захотела помочь подруге с Филиппин, у которой не было электричества, а значит и шанса учиться по вечерам. Макосински придумала нечто уникальное и полезное для всего мира — фонарик, работающий на тепле тела. О своем изобретении, креативном подходе и вдохновении юная изобретательница расскажет на своем мастер-классе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Воркшоп. Заставь компьютер смотреть!

Компьютерное зрение — это технология, с помощью которой машины могут находить, отслеживать и идентифицировать объекты, извлекая данные из изображений. Сегодня компьютерное зрение широко применяется во многих отраслях: от беспилотных автомобилей до медицинских технологий. Василий Белкин научит всех рисовать не кисточкой, а кодом и расскажем, как помочь компьютеру найти на изображении нужный объект.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Квантовые технологии: революция

Одно из самых перспективных научно-технологических направлений сегодня — квантовые технологии. С их помощью можно создать новое поколение высокопроизводительных компьютеров, сверхчувствительных сенсоров и сверхзащищенных коммуникаций. В квантовую гонку уже включились ведущие IT-компании мира, а исследовательские бюджеты исчисляются миллиардами долларов. Когда квантовый компьютер станет доступен для всех? Какие задачи он поможет решить? Ускорит ли квантовый компьютер машинное обучение? Можно ли при помощи квантового компьютера взломать блокчейн? На эти и другие вопросы ответит Алексей Фёдоров, руководитель научной группы Российского квантового центра и профессор Московского физико-технического института.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мастер-класс. Upgrade аналогового скворечника

Представьте себе: кормушка, которая подает питание для птиц по таймеру. Специальный датчик сообщает о малом количестве корма с помощью подсветки, а камера снимает видеоролики при подлете птицы (здесь помогает датчик движения) к кормушке. Звучит как фантастика? Ирина Тарабрина, бакалавр радиофизики, поможет воплотить такую свои руками.

Путешествия будущего — Метопорт

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Прочувствовать на себе, как путешествуют жители Метаполиса, увидеть Крым, Дагестан и Москву с высоты птичьего полета, не выходя из дома, гости вселенной Rukami смогут с помощью Метапорта. В режиме реального времени кибертуристы будут управлять аватаром популярного блогера на одном из маршрутов и давать ему указания по дальнейшему продвижению (назад, вперед, налево, направо). По просьбе пользователя аватар сможет сделать оригинальное фото или рассказать увлекательную историю о регионе, маршрут по которому он проходит. Одной из локаций станет смотровая площадка «Панорама 360», расположенная на 89 этаже башни Федерация в Москва-Сити. Это самая высокая смотровая площадка в Европе с панорамным обзором на все знаковые места Москвы. Но в ходе трансляции блогер-аватар Юлия Мочкай покажет зрителям не только красивейшие виды Москвы с самых классных ракурсов, но и поделится с ними инженерными знаниями о строительстве небоскребов Москвы-Сити.