Многоликая Вселенная: Лекция Андрея Линде

10 июня в московском ФИАН состоится публичная лекция профессора физики Стэндфордского университета Андрея Линде «Многоликая Вселенная».
Многоликая Вселенная: Лекция Андрея Линде

Лекция организована Фондом Дмитрия Зимина «Династия» в рамках общероссийского проекта «Открытые публичные лекции». Встреча со знаменитым ученым состоится 10 июня 2007 года в 12:00 в конференц-зале Физического института имени Лебедева Российской академии наук (ФИАН), по адресу: Ленинский проспект, д. 53.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как выглядит Вселенная? Откуда берутся галактики? Грозит ли Вселенной исчезновение? В ходе лекции вы получите ответы на эти и другие вопросы, сможете лично пообщаться со всемирно известным ученым, одним из авторов теории расширяющейся Вселенной.

Напомним: долгое время ученые считали, что Вселенная в момент ее возникновения выглядела как огромный огненный шар, созданный в момент Большого Взрыва. Ожидалось, что если Вселенная расширяется достаточно быстро, она будет расширяться всегда, а если ее расширение замедлится, она исчезнет.

Этот сценарий значительно изменился за последние 25 лет: современная наука склоняется к мысли, что первоначально Вселенная расширялась, будучи в нестабильном вакуумоподобном состоянии, и стала горячей только тода, когда этот вакуум распался. За формирование галактик несут ответственность квантовые колебания, которые могут создавать новые, быстро расширяющиеся части Вселенной. Этот процесс, по мнению Андрея Линде, превращает Вселенную в вечно существующую самовоспроизводящуюся мульти-вселенную — огромный растущий фрактал, состоящий из многих экспоненциально больших частей с различными законами низкоэнергетической физики.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Андрей Линде родился в Москве в 1948 году, с 1966 по 1971 год учился в МГУ, затем стал аспирантом ФИАН, здесь защитил и докторскую диссертацию. Вместе с Давидом Киржницем он занимался разработкой теории космологических фазовых переходов. В 1989 г. перешел на работу в Европейскую лабораторию физики элементарных частиц (CERN). С 1990 г. — профессор физики Стэндфордского университета.

Андрей Линде — автор более чем 220 трудов в области физики элементарных частиц, космологии, один из авторов теории расширяющейся Вселенной. В 1978 году за разработку теории космологических фазовых переходов был удостоен Ломоносовской премии, в 2001 году он получил медаль Оскара Клейна. В 2002 году Международный центр теоретической физики в Триесте наградил его медалью Дирака. В 2004 году Линде был удостоен премии Фонда Петера Грубера. В 2005 году он получил премию Робинсона по космологии Университета Ньюкасл, а в 2006 году — медаль Института астрофизики в Париже за разработку теории инфляционной космологии.