Насколько высоко человек мог бы подпрыгнуть на Марсе?

Марс меньше и легче Земли. Это значит, что и сила притяжения на нем будет меньше. Как высоко тогда можно подпрыгнуть на этой планете?
Насколько высоко человек мог бы подпрыгнуть на Марсе?
к/ф «Джон Картер»

Силя тяжести на Марсе примерно в три раза меньше, чем на Земле. Что будет, если подпрыгнуть на Красной планете? Правда ли можно будет взлететь так высоко, как это описывается в фантастических фильмах?

В фантастических фильмах, где действие происходит на Марсе, можно нередко видеть, как люди совершают на Красной планете просто гигантские прыжки. Да, из-за более низкой, чем на Земле, силы тяжести, мы будем взлетать над поверхностью Марса на большую высоту. Однако в реальности она будет много меньше той, что представляют себе создатели фильмов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Высота прыжка зависит не только от величины силы тяжести, но и от силы ног и техники прыжка. Рассмотрим сначала прыжок с места без разбега. В среднем человек может прыгнуть таким образом на высоту около метра. Чтобы посчитать, на какую высоту человек, прыгающий на метр в высоту, сможет подпрыгнуть на Марсе, нам пригодятся формулы расчета максимальной высоты подъема тела.

Если использовать эти формулы для Марса и Земли, то можно найти строгое соотношение между максимальными высотами подъема тела, которое зависит от радиусов и масс планет. Примем, что радиус Марса составляет 0,531 земного, а его масса — 0,107 земной. Тогда окажется, что высота прыжка на Марсе в 2,635 раза больше, чем на Земле.

Это значит, что среднестатистический человек с места сможет подняться на Марсе примерно на 2,6 метра. Однако, это сработает, если вы прыгнете в своем жилище без скафандра. Со скафандром ваша масса может возрасти примерно на 100 килограмм, из-за чего высота прыжка сократится минимум в два раза в зависимости от вашего веса и физических навыков.

На сегодня рекорд по прыжкам в высоту с разбега принадлежит кубинцу Хавьеру Сотомайору — 2,45 метра. Если бы он с такой же силой прыгнул на Марсе без скафандра, то, согласно расчетам, смог бы подняться на высоту до 6,5 метров.

Михаил Ломоносов
Михаил Ломоносов 19 Декабря 2020, 15:30
Статья "малость" безграмотна. Прежде чем её писать, автору крайне не мешало бы почитать замечательную книгу Маковецкого "Смотри в корень!" Главу "Прыгуны на Луне". И тогда автор узнал бы, что спортсмен, мировой рекордсмен по прыжкам в высоту, фактически прыгает вверх не на 2,45 м, а примерно вдвое ниже. Ибо перемещение центра тяжести спортсмена происходит с высоты где-то 1,2 м до 2,45 м. То есть, только на 1,25 м. Произведём теперь расчёт для Марса. Прибавим к высоте центра тяжести прыгуна (1,2 м) увеличенную в 2,635 раз высоту поднятия центра тяжести при прыжке. Итак: 1,2 м + (1,25 м * 2,635) = 4,49 м. На целых 2 м меньше, чем кажется автору. И ещё. Автор написал: "Рассмотрим сначала прыжок с места без разбега. В среднем человек может прыгнуть таким образом на высоту около метра." Так вот, средний человек, прыгая с места в высоту, никогда и ни за что на 1 м не прыгнет. Такое доступно только спортсменам-прыгунам или штангистам. Да и то не всем поголовно. Средний же человек способен прыгнуть с места в высоту сантиметров на 40-50. И здесь мы опять имеем дело с перемещением вверх центра тяжести человека. Ну или макушки его головы. Допустим, рост обычного человека 1,8 м. Как раз такой высотой отделена макушка человека от земной поверхности или пола. Будь средний человек, на Земле, и вправду способен прыгать с места на 1 м, он, прыгнув, коснулся бы макушкой потолка комнаты высотой в 2,8 м. Автор подобные сверхспособности в себе ощущает? В общем, на Земле, среднестатистический человек ростом 1,8 м коснётся при прыжке с места макушкой потолка высотой всего-то 2,3 м (1,8 м + 0,5 м). На Марсе, этот же человек без скафандра подпрыгнул бы с места не более чем на 0,5 м * 2,635 = 1,3 м. Достав макушкой потолок высотой 3,1 м. А вот перенесённые на Марс 1,8-метровые спортсмен-прыгун или штангист, для которых, на Земле, доступны прыжки вверх с места на 1 м - достигли бы в этом прыжке макушкой потолка, отстоящего от пола на 1,8 м + 2,635 м = 4,43 м.