Насколько высоко человек мог бы подпрыгнуть на Марсе?

Марс меньше и легче Земли. Это значит, что и сила притяжения на нем будет меньше. Как высоко тогда можно подпрыгнуть на этой планете?
Насколько высоко человек мог бы подпрыгнуть на Марсе?
к/ф «Джон Картер»

Силя тяжести на Марсе примерно в три раза меньше, чем на Земле. Что будет, если подпрыгнуть на Красной планете? Правда ли можно будет взлететь так высоко, как это описывается в фантастических фильмах?

В фантастических фильмах, где действие происходит на Марсе, можно нередко видеть, как люди совершают на Красной планете просто гигантские прыжки. Да, из-за более низкой, чем на Земле, силы тяжести, мы будем взлетать над поверхностью Марса на большую высоту. Однако в реальности она будет много меньше той, что представляют себе создатели фильмов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Высота прыжка зависит не только от величины силы тяжести, но и от силы ног и техники прыжка. Рассмотрим сначала прыжок с места без разбега. В среднем человек может прыгнуть таким образом на высоту около метра. Чтобы посчитать, на какую высоту человек, прыгающий на метр в высоту, сможет подпрыгнуть на Марсе, нам пригодятся формулы расчета максимальной высоты подъема тела.

Если использовать эти формулы для Марса и Земли, то можно найти строгое соотношение между максимальными высотами подъема тела, которое зависит от радиусов и масс планет. Примем, что радиус Марса составляет 0,531 земного, а его масса — 0,107 земной. Тогда окажется, что высота прыжка на Марсе в 2,635 раза больше, чем на Земле.

Это значит, что среднестатистический человек с места сможет подняться на Марсе примерно на 2,6 метра. Однако, это сработает, если вы прыгнете в своем жилище без скафандра. Со скафандром ваша масса может возрасти примерно на 100 килограмм, из-за чего высота прыжка сократится минимум в два раза в зависимости от вашего веса и физических навыков.

На сегодня рекорд по прыжкам в высоту с разбега принадлежит кубинцу Хавьеру Сотомайору — 2,45 метра. Если бы он с такой же силой прыгнул на Марсе без скафандра, то, согласно расчетам, смог бы подняться на высоту до 6,5 метров.