Audi снизят на 30% выбросы CO2 при производстве автомобилей

Компания AUDI AG и её поставщики запустили кампанию Mission:Zero. Её ключевая задача — к 2025 году снизить количество выбросов углекислого газа при производстве автомобилей. Это касается также производства энергоемких материалов — алюминия, стали и компонентов аккумуляторных батарей.
Audi снизят на 30% выбросы CO2 при производстве автомобилей

В прошлом году на предприятиях Audi в разных странах мира было произведено около 1,8 миллиона автомобилей. Таким образом, намерение сделать производство максимально экологичным требует масштабных преобразований. «Основной объем выбросов за весь жизненный цикл автомобиля образуется на этапе его утилизации. Однако сейчас, с увеличением доли электрифицированных транспортных средств, он все больше смещается на этап производства, — поясняет Петер Кёсслер, член правления AUDI AG, ответственный за производство и логистику. — И вот здесь у нас, как у производителей, есть очевидный инструмент для воздействия. Добиваясь углеродной нейтральности производственных предприятий и последовательно внедряя эту идею в цепочку поставок, мы снижаем углеродный след, связанный с поставками наших автомобилей клиентам». Компания поставила перед собой амбициозную цель: к 2025 году постепенно снизить выбросы CO2, производимые на протяжении всего жизненного цикла автомобиля, на 30% по сравнению с показателями 2015 года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Марка Audi уже достигла двух важных промежуточных рубежей: еще в 2018 году завод в Брюсселе, где производятся модели семейства Audi e-tron, был сертифицирован как углеродно-нейтральное предприятие. Ключевыми мероприятиями стали: переход на «зеленую» электроэнергию и установка обширной системы солнечных батарей (площадью 107 000 м2), теплоснабжение объекта с использованием энергии из возобновляемых источников, покрываемой сертификатами на биогаз, и компенсация выбросов, которых в настоящее время нельзя избежать, за счет покупки квот на выброс углекислого газа. Эти три фактора — в сочетании с другими мерами — позволят создать план декарбонизации для других предприятий с учетом разных возможностей в соответствующих регионах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самая большая в Европе крыша с панелями для накопления солнечной энергии на заводе в Дьёре вырабатывает 9,5 гигаватт-часов в год .

Завод в Дьёре, недавно ставший вторым предприятием Audi, получившим сертификат углеродной нейтральности, использует географические преимущества региона с 2012 года: около 70% потребности в тепле здесь покрывается за счет геотермальной энергии. Таким образом, компания Audi Hungaria является крупнейшим промышленным потребителем геотермальной энергии в Венгрии. Оставшиеся 30% необходимого тепла вырабатываются с использованием природного газа, при этом нулевой баланс выбросов CO2 обеспечивается путем приобретения сертификатов на биогаз. После ввода в эксплуатацию системы солнечных батарей, расположенной на крыше площадью 160 000 м2, — самого большого подобного объекта в Европе, — завод Audi в Дьёре также добился нулевого баланса выбросов углерода. 36 400 солнечных батарей, размещенных на площади эквивалентной 22 футбольным полям, вырабатывают 9,5 гигаватт-часов энергии в год, тем самым предотвращая выбросы 4900 тонн CO2.