Почему у батареек такой странный кислый вкус? Только не пытайтесь их пробовать!

Все, кто пробовал прислонять к языку батарейку «Крона», наверняка знают ее кислый вкус. Неужели это «вкус электрического тока» или на языке образуется кислота?
Почему у батареек такой странный кислый вкус? Только не пытайтесь их пробовать!
Unsplash

Многие в детстве пробовали на вкус батарейки. Они кажутся кислыми. Но почему? И может ли использование батареек не по назначению привести к печальным последствиям?

Если прикоснуться батарейкой к коже, вы вряд ли что-то почувствуете. А вот если коснуться языка, можно явно заметить появление кислого вкуса во рту. Мы настоятельно не рекомендуем повторять этот эксперимент дома, так как использование батареек не по назначению может быть опасным для здоровья.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стоит заметить, что вкус батарейки приобретают, если поместить на язык две клеммы — катод и анод. Так как язык влажный, то он хорошо проводит электрический ток. Поэтому при помещении на него одновременно катода и анода источника тока, по поверхности языка начинает течь ток.

Обычно такой «опыт» проводят с батарейкой, на контактах которой напряжение составляет около 9 вольт. Такого напряжения достаточно, чтобы начался электролиз воды, находящейся в слюне. В результате электролиза вода расщепляется на водород и кислород. Мощность батарейки довольно небольшая, поэтому газов выделяется очень мало.

В слюне, как известно, присутствует очень много химических соединений и частичек биологических тканей. При электролизе некоторые из этих соединений также начинают разлагаться с образованием кислых продуктов. Они создают среду с пониженным pH (показателем кислотности), из-за чего мы и чувствуем кислый привкус.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Предостерегаем вас от подобных экспериментов. Ведь если батарея некачественная или серьезно повреждена, из нее может выделяться электролит, отравление которым может быть летальным. Мы уже рассказывали, как проглатывание батарейки привело к состоянию, напоминающему сердечный приступ. Кроме того, проглатывание источников тока также может повлечь смерть — под действием кислоты в желудке часть внешнего слоя батареи может корродировать и электролит из нее выйдет наружу. Известны смертельные случаи проглатывания батареек, когда в желудке или кишечнике они буквально создавали отверстия.