Как защищают маски, если их поры гораздо больше, чем размер любой бактерии

Самые крупные бактерии могут достигать в ширину более 100 микрон. Однако размер среднестатистической – около 5 микрон. Самые крупные вирусы – вирусы рода Pithovirus – достигают всего полтора микрона. Средний размер пор в обычной хлопковой маске – примерно 80 микронов. И как же такая маска может защитить человека?
Как защищают маски, если их поры гораздо больше, чем размер любой бактерии
Изображение Engin Akyurt с сайта Pixabay

Кажется, что для крошечного вируса поры в маске – это раскрытые ворота. Но так ли это?

Все просто: эффективность фильтрации зависит не только от размера пор. Она значительно повышается при добавлении в маску новых слоев. Больше слоев – выше качество фильтрации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вирусы и бактерии в воздухе движутся не по прямой. Молекулы газа и другие частицы, окружающие патоген, сталкиваются с ним и приводят к хаотичному движению, известному как броуновское движение. Во время этого «беспорядочного» движения у вирусов намного больше шансов попасть в ловушку маски.

Маска N95

Также стоит упомянуть маску, которую чаще всего носят медицинские работники, – маска N95. Буква «N» в названии указывает на то, что эффективная фильтрация возможна только при взаимодействии с аэрозолем, не содержащим масла. Цифра 95 – это 95-процентная эффективность фильтрации.

Маска N95 фильтрует частицы размером до 0,3 микрон. Материал, из которого изготовлены N95, слегка отличается от материала хирургической маски. Здесь используется нетканое полипропиленовое волокно. Это волокно электростатически заряжается в процессе, называемом электроспиннингом. Эффект похож на то, как если бы вы натерли об волосы кончик шариковой ручки и «приклеили» бы к нему кусочек бумаги.

В данном случае волокна маски заряжаются отрицательно и притягивают положительно заряженные частицы – микроорганизмы. В сочетании с броуновским движением – получается самая надежная фильтрация.

Roman Kamburov
Roman Kamburov 09 Апреля 2021, 21:08
"Во время этого «беспорядочного» движения у вирусов намного больше шансов попасть в ловушку маски." - делают акцент на вероятности, а не надёжности. Давайте так, если защищает значит, 100%, если повышает вероятность не заразиться, то это совершенно разные значения. В голову приходит смешной пример; у дочки спрашиваю, - "уроки сделала", она отвечает "почти". Так вот это "почти" относится и к маске
SergA
SergA 24 Ноября 2020, 21:13
"Как защищают маски, если их поры гораздо больше, чем размер любой бактерии.... Самые крупные бактерии могут достигать в ширину более 100 микрон.... Средний размер пор в обычной хлопковой маске – примерно 80 микронов..." Поток сознания.