Почему «Черная пятница» так называется

Черная пятница – первая пятница после Дня благодарения в США. С нее начинаются рождественские распродажи. Многие считают, что этот день получил такое название из-за того, что магазины часто уходят в убыток, пытаясь огромными скидками привлечь покупателей. Но истинное происхождение этого термина намного мрачнее.
Почему «Черная пятница» так называется
Изображение Wokandapix с сайта Pixabay

У «Черной пятницы» довольно мрачная история

Впервые термин «Черная пятница» использовался 24 сентября 1969 года. Тогда два финансиста Джей Гулд и Джим Фиск решили объединиться и скупить как можно больше национального золота, чтобы максимально поднять цену и продать его с невероятной прибылью. Заговор был раскрыт, и в результате фондовый рынок оказался в состоянии свободного падение. Деньги потеряли все: от богачей Уолл-стрит до обычных фермеров. Фондовый рынок упал на 20%, внешняя торговля остановилась. Стоимость урожая пшеницы и кукурузы снизилась на 50%.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но это еще не все

В 1950-х работодатели и СМИ начали замечать, что все больше людей берут больничный сразу после Дня благодарения. Неоплачиваемый отпуск на несколько дней делал эту пятницу для предприятий по-настоящему «черной», так как производство падало до минимума.

Правоохранительные органы также начали называть «Черной пятницей» пятницу после Дня благодарения. Так как никто не ходил на работу (а дети – в школу) полиция вынуждена была работать сверхурочно, следя за порядком и регулирую заторы.

Американские торговцы пытались придумать новое название для дня скидок после праздника. Они даже предлагали вариант «Большая пятница», чтобы избежать негативных ассоциаций. Однако ничего не получилось.

Только к концу 1980-х «Черная пятница» распространилась по США в более позитивном ключе: она стала синонимом рекордной прибыли для продавцов и выгодных товаров для покупателей.

До России «Черная пятница» добралась только в 2013 году. Тогда ее провели на неделю позже, чем во всем мире.

Ранее мы рассказывали, выгодна ли «Черная пятница» для простых покупателей. Ответ на вопрос можно узнать здесь.