Что будет, если президент умрет на своем посту

Главы государств, как и обычные люди, не застрахованы от несчастных случаев и внезапного ухудшения состояния здоровья. Президент вполне может умереть на своем посту. Что в этом случае велит делать закон?
Что будет, если президент умрет на своем посту
Unsplash

Жизнь президентов нередко находится в опасности — из-за болезней или покушений. Если президент все же умрет на своем посту, кто займет его место?

Президенты — такие же люди, как и мы с вами. Им точно так же может угрожать гибель в результате несчастного случая или болезни. Но ведь президент в большинстве стран — глава государства. Что будет, если он вдруг умрет на своем посту или вскоре после выборов? Что на этот счет говорят законы различных стран?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В США в 1963 году место убитого Джона Кеннеди занял вице-президент США Линдон Джонсон. В России такие ситуации регламентируются законом: согласно ему, президентом на три месяца назначается председатель Правительства, который исполняет обязанности главы государства до результатов новых выборов, которые должны быть проведены в срочном порядке. Такой временный президент, согласно конституции, ограничен в полномочиях. Например, он не может распускать Государственную Думу, назначать референдум, а также вносить предложения о поправках и пересмотре положений конституции.

Если же президенту становится плохо или он умирает после избрания, но до инаугурации, все становится немного сложнее. В США в таком случае есть два варианта. Согласно первому, Конгресс может передать голоса выборщиков другому кандидату — даже сопернику бывшего президента. Но наиболее вероятна передача власти вице-президенту, так как он также является выборным лицом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако, если вице-президент по каким-либо причинам не может стать президентом (например, он родился не в США), должность главы государства передается по следующему пути — спикер палаты представителей, спикер сената, госсекретарь, министр юстиции и министр обороны. После этого следует еще более 10 должностей, которые оканчиваются министром внутренней безопасности. Такая очередность предусмотрена не только на случай смерти президента или его нетрудоспособности, но и на случай отставки или импичмента.

В России порядок замещения должностей немного другой — после председателя Правительства должность президента временно переходит к председателю Совета Федерации, следующим кандидатом является председатель Государственной думы, затем председатель Конституционного суда, Председатель Верховного Суда и Генеральный прокурор.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во Франции, согласно закону, власть передается председателю сената. В истории Франции был лишь один человек, который занимал эту временную должность — Ален Поэр. Что примечательно, занимал он ее целых два раза — после отставки Шарля де Голля и после смерти Жоржа Помпиду. Пока председатель сената исполняет обязанности президента, он не уходит со своего предыдущего поста — новая должность дается ему дополнительно, пока народ не выберет нового президента.