Стероиды: что это такое, как действуют и могут ли они представлять угрозу для здоровья

Некоторые недобросовестные спортсмены употребляют стероиды, чтобы обойти своих соперников. Но как эти медицинские препараты помогают мышцам расти и есть ли у них побочные эффекты?
Стероиды: что это такое, как действуют и могут ли они представлять угрозу для здоровья
Istockphoto

Если мы видим явно перекачанного человека, то говорим, что «он на стероидах». Но что это за вещества на самом деле и как они работают?

Что такое стероиды?

На самом деле стероиды — довольно широкий класс веществ, к которому относятся хорошо известные соединения, такие как холестерин и тестостерон. Большая часть природных стероидов имеет животное происхождение и выполняет самые разнообразные функции в организме. Стероиды выступают в роли гормонов, регулируя половые функции, сердечную деятельность и так далее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для чего используют стероиды?

Однако синтетические препараты по своему действию оказываются намного сильнее природных. Сегодня для лечения больных или быстрого наращивания мышечной массы используются два основных типа стероидов: кортикостероиды и анаболические стероиды. Кортикостероиды, обычно используемые в медицине, являются одним из лучших инструментов для борьбы с воспалением при инфекции. Эти препараты представляют собой синтетические формы естественного гормона кортизола, который регулирует множество процессов в организме, от метаболизма до иммунной системы.

Как стероиды помогают нарастить мышечную массу?

Однако если вы хотите нарастить мышцы, кортикостероиды вам не подойдут. Тут на помощь приходят анаболические стероиды. Эти препараты имитируют половой гормон тестостерон и хорошо известны как раз в спортивной среде. Так как же анаболические стероиды помогают людям так быстро наращивать мышечную массу?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тестостерон, помимо половых функций, увеличивает в человеческом организме производство белков, которые входят в наши мышцы и кости. Синтетические стероиды представляют собой усиленный тестостерон. Эти препараты активируют синтез белков сильнее естественного полового гормона и мышцы начинают расти даже при небольших физических нагрузках.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Побочные эффекты от злоупотребления анаболическими стероидами различны для мужчин и женщин. У мужчин уменьшается количество сперматозоидов, растет риск бесплодия, увеличивается грудь и возникает угроза рака простаты. У женщин начинают интенсивно расти волосы на теле, могут быть проблемы с менструальным циклом, и голоса становится более низким. При употреблении больших доз анаболических стероидов и у мужчин и у женщин растет риск сердечного приступа, печеночной и почечной недостаточности, образования тромбов и повышается уровень холестерина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
С одной стороны, стероиды помогают спортсменам очень быстро прийти к заветным победам. С другой — с такой же скоростью эти препараты могут принести непоправимый вред здоровью и навсегда разрушить спортивную карьеру
С одной стороны, стероиды помогают спортсменам очень быстро прийти к заветным победам. С другой — с такой же скоростью эти препараты могут принести непоправимый вред здоровью и навсегда разрушить спортивную карьеру
iStock

Как стероиды влияют на организм человека?

Минусы — чем опасны стероиды

Стероиды имеют большой список побочных эффектов, многие из которых оказывают необратимое влияние на здоровье человека.

  • поведенческие/психиатрические нарушения, возникновение психотических параноидальных нарушений, мании-депрессии, агрессивного и опасного поведения, которое обозначается термином «стероидная ярость»;
  • нарушения кардиоваскулярной системы;
  • сбои в работе печени и почек, почечная недостаточность, кровотечения в печени, развитие раковых опухолей в печени;
  • нарушение половых функций, бесплодие как у женщин, так и у мужчин, снижение полового желания, импотенция;
  • кожные заболевания: акне, выпадение волос, выделение молока;
  • нарушения эндокринной системы. Стероиды могут привести к ситуации, в которой сила и мышечная масса повышаются лишь в краткосрочной перспективе. После продолжительного использования влияние препаратов снижается, повышается уровень эстрогена, который приводит к повторному ожирению и уменьшению объема мышц;
  • повышенный риск развития онкологии;
  • склонность к хроническим заболеваниям.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По статистике, регулярный прием стероидов в 4,6 раз повышает риск смерти. При этом прием препаратов циклами не делает их менее опасными. Когда спортсмен пропивает стероиды курсами, делая перерывы, он все равно с большой вероятностью подвергает себя всем тем побочным эффектам, о которых мы рассказали выше.

Кроме того, опасность стероидов кроется еще в одном не самом очевидном факторе. Большая часть препаратов сегодня производится нелегально, поэтому невозможно быть полностью уверенным в том, что конкретные стероиды произведены с соблюдением всех необходимых норм и не являются подделкой.

Плюсы — в каких случаях стероиды приносят пользу

Несмотря на отрицательную репутацию, плюсы у стероидов все же есть. В некоторых случаях медицинские специалисты могут назначать лечение с использованием стероидов при раке, СПИДе, астме, некоторых болезнях сердца, гормональной дисфункции. Важно понимать, что такая терапия проводится исключительно под надзором врачей — это позволяет избежать риск развития побочных эффектов. Дело в том, что стероидные препараты в грамотной дозировке хорошо борются с воспалениями, снимают отеки, приводят в норму работу иммунной системы, регулируют метаболизм и уровень электролитов в крови.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обратимы ли последствия употребления стероидов?

Сложно дать однозначный ответ на этот вопрос, потому что каждая ситуация индивидуальна. Избежать можно некоторых изменений в сердце, если принимать стероиды недолго и вовремя прекратить курс. Однако большая часть заболеваний, к которым приводит употребление стероидов, остаются с человеком навсегда. Так, если прием стероидов привел к уничтожению клеток сердечной мышцы, то изменения обратить невозможно. Такая же ситуация с почками и печенью — трансформации в этих органах могут привести к летальному исходу или потребовать пересадки.

Регулярно в список запрещенных в России веществ вносят новые анаболические стероиды и стимуляторы, которые могут использоваться спортсменами в качество допинга
Регулярно в список запрещенных в России веществ вносят новые анаболические стероиды и стимуляторы, которые могут использоваться спортсменами в качество допинга
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Законны ли стероиды в России?

Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков объясняет, что большая часть стероидов запрещена на территории страны из-за того, что их воздействие на организм схоже с наркотическим эффектом и вызывает привыкание. Однако та часть препаратов, которая отпускается по рецепту и принимается под наблюдением врача, все же законна в России.

Распространять стероиды вне аптек — категорически запрещено. Тех, кто решит заниматься незаконной продажей, привлекут по статье «Распространение сильнодействующих веществ».

Замена стероидам как наращивать мышечную массу без препаратов?

Кажется, что стероиды действуют как волшебная пилюля — помогают быстрее и проще добиться желаемых результатов. Однако, учитывая все риски от их приема, врачи все-таки советуют остерегаться этих препаратов и приходить к спортивным победам естественным путем. Чем же заменить стероиды? Рассказывает эксперт:

«Это должен быть комплекс высокоинтенсивных тренировок, очень-очень разнообразный, чтобы была задействована большая группа мышц. Организм достаточно быстро привыкает к одинаковым нагрузкам, особенно у спортсменов, поэтому тренировки должны постоянно меняться.

Не менее важную роль играет питание: профицитное по калориям, питательное — не просто куриная грудка плюс дополнительные протеины, гейнеры, BCA и остальные "позиции" спортпита. Здесь важен баланс: выверенные тренировки, правильное питание и грамотно подобранные добавки — в комплексе это дает хорошие результаты»
Анна Ипатова нутрициолог, сертифицированный health-коуч, юнгианский психоаналитик и специалист по модификации образа жизни