Lexus Design Award Russia Top Choice: интервью с Россом Лавгроувом

Каждый год компания Lexus проводит конкурс Lexus Design Award Russia Top Choice, главная цель которого найти лучшие инновационные решения в дизайне и технологиях, которые изменят наше будущее. Выбирает лучшие работы строгий экспертный совет.
Lexus Design Award Russia Top Choice: интервью с Россом Лавгроувом

В этот раз одним из членов жюри стал известный британский дизайнер Росс Лавгроув, работы которого олицетворяют технологии современного искусства и развитую эстетику. Росс известен как уникальный инноватор, постоянно задающий тренды в использовании различных материалов и технологий, оперируя эмоциональным и человечным подходом к дизайну, архитектуре, транспорту и искусству. В своем интервью «ПМ» он рассказал об актуальных трендах в дизайне, вдохновении от природы и о том, как дизайн влияет на «культовость» брендов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Какие задачи стоят перед дизайнерами в наше время?

Грамотное использование имеющихся у нас ресурсов, а также энергии, которая тратится в течение всего процесса: от добычи материала до его обработки, упаковки готового изделия, доставки... Нужно брать во внимание весь энергетический цикл и производимый углеродный след.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как бы вы объяснили ребенку зачем нужен промышленный дизайн и почему это важно?

Это что-то вроде превращения воображения в реальность, чтобы наша жизнь, какой мы ее знаем, могла протекать в полном согласии и гармонии со всем живым.

Считаете ли вы современный мир (потребительские товары, технику, электронику — прочие вещи нашей эпохи) красивыми?

Я нахожу прекрасным процесс создания автомобилей и авиационной техники. Безусловно, дизайнеры и инженеры способны создавать как красивые, так и уродливые вещи, используя, при этом, одни и те же материалы и технологии. Принципиальная разница в том, что дизайн с присущей ему творческой составляющей способен создать что-то цельное и прекрасное из разрозненных, на первый взгляд, частей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Расскажите о глобальных трендах в промдизайне и о том, каким в этом смысле будет мир через лет 15-25?

Дополненная реальность и искусственный интеллект откроют абсолютно новые варианты использования материалов, в которых нужна предельная точность, вплоть до клеточного уровня. Они будут более совершенные с экономической точки зрения. Это повлечет за собой радикальную трансформацию всего, что нас окружает и изменит понятие эстетики, у которой будет два направления: освоение космоса с его невероятным инженерным наследием и совершенно новая форма дизайна, вытекающая из возможности напечатать все, что угодно – даже электронные устройства для создания определенных вещей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Широкая аудитория не знает, как дизайнер выбирает свою стилистику. Нам известно, что ваша философия — мимикрия под стихию/природные мотивы, вдохновение естественным. Расскажите, почему вы выбрали именно такое направление в работе?

Я выбрал это направление, потому что оно наполнено одновременно красотой и глубоким смыслом. Еще будучи ребенком, я понимал, что нужно следовать примерам, которые дает природа – ее структурам, ее экономическим правилам и удивительной способности постоянно адаптироваться для того, чтобы поддерживать жизнь. Дизайн тоже должен поддерживать жизнь – без уважения к Земле это лишь минутное развлечение, которое не привносит в это мир абсолютно ничего, что могло бы помочь человечеству развиваться, становиться лучше или даже выживать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Насколько ваши идеи были возможны, скажем, 15-20 лет назад? Ведь тогда было меньше материалов. Можно ли выделить какие-то ключевые точки, когда появились новые материалы, благодаря которым возможности в промдизайне стали шире.

Полимеры на самом деле позволили нашей цивилизации сделать скачок, но и у них есть свой конец, так как для их производства используются ископаемые виды топлива. Поэтому нам необходима замена, созданная из новых органических материалов. Их потребуется расщепить до атомов, чтобы каждый элемент можно было использовать максимально эффективно, без каких-либо потерь.

Сегодня мы исследуем графен и перспективные металлы в высокотехнологичных индустриях, но также и стекло обладает множеством необходимых свойств: прочность, гибкость и возможность переработки. В конце концов миру понадобится какая-то абсолютно новая наука, которая сделает возможным бесконечное использование материалов, как это происходит, например, с водой: фильтрация и повторное потребление.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что интересного есть в мире промдизайна за пределами вашего направления?

Аэрокосмическая индустрия – абсолютно великолепное поле для разумного дизайна в отличие от моды или дизайна интерьеров. Но скоро мы и не сможем себе позволить такой декаданс: перед современным дизайном будут стоять куда более значимые задачи.

Понятно, что каждая компания — будь то Apple или Audi — проходит свой эволюционный путь, и дизайн продуктов постоянно меняется. Но все-таки со временем формируется айдентика, она в том числе и отличает продукт одной компании от другой, как это работает с точки зрения дизайна?

Если вам нужно перейти дорогу, чтобы понять, что там за автомобиль припаркован, то, скорее всего, это не культовый автомобиль. Настоящая сила дизайна состоит в том, что он наполняет предмет смыслом, позволяет сделать его выверенным анатомически и экономически, эффективным с инженерной точки зрения и, при этом, неперегруженным деталями. Дизайн дает предмету возможность совершить технологическую эволюцию в своем сегменте.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выдающиеся бренды, такие как Apple, никуда не спешат и не строят себя, опираясь на чей-то еще образ – у них свой неповторимый ДНК. А те, кто отчаянно следуют моде и хотят успеть везде и во всем, не выдерживают проверку временем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В каком-то смысле можно сказать, что вы вдохновляетесь природой. Про какое-то животное или растение можно сказать — ух ты, создатель потрудился на славу, какой крутой дизайн?

Разницы нет – все живые существа появились, развивались и адаптировались своим особенным путем в естественной среде обитания. В мире – биологическом, животном, среди насекомых, растений, млекопетающих и т.д. – очень сложно найти хоть какую-то ошибку, потому что каждый элемент здесь строго подчинен законам биосферы. Здесь почти никогда не встретить расточительного существования, лишнего веса, слишком большого для среды обитания размера; эти организмы никогда не потребляют больше, чем им требуется, они никогда не убивают просто для того, чтобы убить. Люди в этом плане представляют собой по-настоящему разрушительную силу и не осознают, какое влияние их действия оказывают на окружающую действительность. Но если мне все-таки придется выбрать, то пусть это будет насекомое. Скорее всего жук, он умеет и летать, и ходить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что отличает красивое от некрасивого?

Люди могут быть красивыми снаружи, но уродливыми внутри, и наоборот. Я бы сказал, что в мире куда больше людей, чья физическая оболочка не выглядит слишком привлекательно, но чья личность, эмпатия и способность любить поразительно прекрасны. То, что с человечеством делают социальные сети, пугает меня до мурашек. Мы превращаемся в расу зацикленных на себе существ (selfie и selfish даже этимологически очень близки), и умным, мыслящим людям в этой обстановке очень некомфортно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что вы посоветовали бы людям, далеким от мира промдизайна, но желающим понять для себя его законы/познакомиться с этой «наукой». С чего начать?

Просто посмотрите вокруг. Все, что вы видите – светильники, ножи, мебель, посудомоечная машина, пылесосы, выключатели, томографы, ветряные мельницы, ноутбуки, автомобили, самолеты и космические корабли – создано такими же людьми, как и я. Мы делаем вещи для жизни.