Вокруг света: можно ли на самолете обогнуть Землю за один полет

На самолете можно добраться из одной точки земного шара в другую. Но можно ли на таких летательных аппаратах совершить кругосветное путешествие без дозаправки и посадок?
Вокруг света: можно ли на самолете обогнуть Землю за один полет
Unsplash

Сегодня большая часть самолетов летает на довольно небольшие расстояния в пару тысяч километров. Но можно ли на этом летательном аппарате обогнуть земной шар?

Обычно перелет внутри страны или в ближайшие страны занимает менее 4 часов. Рейсы через океан могут длиться более 10 часов — все это время самолет летит без посадок и дозаправки, преодолевая расстояние более десяти тысяч километров. Но можно ли на самолете облететь земной шар без дозаправки и посадки?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первые попытки совершить такое путешествие начали предприниматься еще в 30-х годах прошлого века. Первое кругосветное путешествие на самолете без посадки было совершено в 1949 году. Тогда стратегический бомбардировщик 43-й бомбардировочной группы ВВС армии США Boeing B-50 Superfortress с экипажем из 14 человек вылетел с авиабазы Касвелл, куда вернулся спустя 94 часа, пролетев 37 742 км.

Но самолет ВВС США четыре раза дозаправляли в воздухе во время полета. Первый перелет без посадок и дозаправки совершили Дик Рутан и Джина Игер на самолете Rutan Model 76 Voyager в 1986 году. Самолет был специально спроектирован для постановки рекорда — длина его крыла была более 33 метров, а два мотора общей мощностью 240 лошадиных сил позволили пролететь более 40 000 километров, использовав всего 3 тонны топлива. Правда, для такого перелета потребовалось более 9 дней, так как самолет летел со средней скоростью 186 км/ч.

В 2005 году американскому бизнесмену и летчику Стиву Фоссету удалось поставить рекорд скорости кругосветного перелета без дозаправки и посадок. На самолете Virgin Atlantic GlobalFlyer, спроектированном создателем Rutan Model 76 Voyager, американец обогнул земной шар за 67 часов. Его самолет летел со средней скоростью в 590 км/ч и за время полета преодолел 36 912 км.