Опасная привычка: почему не стоит пить кофе натощак

Многие из нас не представляют свое утро без чашки кофе. Проснуться без бодрящего напитка бывает довольно сложно. Но пить кофе за завтраком крайне нежелательно, и вот почему.
Опасная привычка: почему не стоит пить кофе натощак
Unsplash

Кофе — популярный напиток, с которого многие привыкли начинать свое утро. Но пить его на голодный желудок может быть довольно опасно для здоровья.

Из кофейных зерен при заваривании выделяется множество различных соединений. Это не только кофеин, который придает напитку горчинку, но и множество витаминов, микроэлементов и органических кислот. В зависимости от сорта кофе, режима обработки и степени обжарки, в напитке может быть различное содержание тех или иных веществ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не все из этих соединений одинаково полезны в течение дня. Из-за особенностей нашей пищеварительной системы не все продукты одинаково хорошо воспринимаются организмом в разное время дня. Например, врачи не рекомендуют есть натощак перед или во время завтрака кислые продукты. Они повышают кислотность среды желудка, раздражая его стенки.

Из-за употребления кофе или апельсинового сока до или во время еды может возникнуть изжога. Со временем привычка пить кофе утром может перерасти в гастрит. Чтобы не допустить этого, рекомендуется либо перейти с кофе на другой менее кислый бодрящий напиток, либо выбирать сорта кофе с минимальной кислотностью.

Пить бодрящий напиток рекомендуется уже после приема пищи — минимум через полчаса. В это время пища уже начинает перевариваться и кислоты из кофе как раз помогут этому процессу. Эта рекомендация относится по большей части к черному кофе. Добавление молока в кофе уменьшает негативное воздействие кислот и кофеина, так что пить его натощак на постоянной основе менее опасно.

В любом случае, если вы заметили изжогу или боли в животе после приема кофе утром, желательно обратиться к специалисту, чтобы выяснить точную причину такого поведения пищеварительной системы. Ведь эта причина может быть отнюдь не безобидной.