Может ли в подледниковых озерах Марса существовать жизнь

Вода на Марсе сосредоточена в полярных шапках. Под слоем льда на полюсах Красной планеты могут быть большие озера. Существует ли в них жизнь?
Может ли в подледниковых озерах Марса существовать жизнь
NASA
О том, есть ли жизнь на Марсе или была ли она в прошлом, ученые спорят уже не один десяток лет. Возможно, простейшие организмы живут под ледяными шапками этой планеты?

Впервые подледниковые озера на Марсе астрономы смогли обнаружить с помощью аппарата MARSIS на станции Mars Express в 2015 году. Следы таких водоемов нашли на глубине примерно 1,5 километра в районе под названием Ультими Скопули.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Более подробный анализ этих объектов показал, что подо льдом Марса действительно могут скрываться водоемы площадью примерно 250 на 300 километров. Ученые предполагают, что озера состоят из гиперсалиновой воды с растворенными в ней солями кальция, магния, натрия и калия.

Но может ли существовать жизнь в таких озерах? На Земле исследователи открыли более 400 подледниковых озер. Одно из них — озеро Восток — считается возможным резервуаром для простейших организмов, которые находились в изоляции миллионы лет. Однако растворенных солей в этих озерах недостаточно для поддержания жизнедеятельности бактерий — им необходим более существенный источник энергии, такой как горячие источники.

На Марсе, в отличие от Европы и Энцелада, доказательств существования таких источников ученые не обнаружили. Несмотря на это, исследователи считают, что гиперсалиновые озера под ледяными шапками Красной планеты могут быть своего рода камерами хранения, в которых может существовать жизнь, вымершая миллионы лет назад.