Фатальная бессонница: что это за болезнь и к чему она может привести

Сон занимает примерно третью часть суток в жизни человека. Однако есть люди, которые не могут спать. Как такое возможно и чем это грозит?
Фатальная бессонница: что это за болезнь и к чему она может привести
Unsplash
Сон — лучшее лекарство. А вот его отсутствие может привести к смерти. У некоторых людей бессонница передается по наследству и ведет к неминуемой гибели. Почему так происходит и есть ли от этого лекарство?

Во сне организм человека накапливает энергию, потраченную в течение дня. Согласно некоторым исследованиям, во время сна мозг переключается с активной мыслительной деятельности на решение проблем самого организма. Например, было доказано, что во сне мозг «ремонтирует» пищеварительную систему, поэтому при недостатке отдыха у человека начинаются проблемы с желудком и кишечником.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ранее мы рассказывали, что человек может не спать 11 дней подряд. И хотя на четвертые сутки мозг переходит в состояние полусна, отключая поочередно некоторые свои отделы, человек может делать определенные действия — он спит с открытыми глазами. Однако после такого насилия над организмом человек все равно надо выспаться, чтобы восстановиться.

Такая однократная депривация сна ради рекорда и научных исследований не несет значимых долгосрочных эффектов: после хорошего отдыха организм вновь приходит в норму. Однако существует заболевание, при котором человек полностью лишается сна. Оно довольно редкое и называется фатальной наследственной бессонницей. Такая бессонница передается по наследству и проявляется только в зрелом возрасте. У человека расширяются зрачки, поднимается температура и пропадает способность спать. В результате больной погибает буквально за несколько месяцев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Благодаря тому, что один из таких пациентов пожертвовал свой мозг для исследований, ученые смогли найти причину фатальной бессонницы. Оказалось, что во всем виноваты белки-прионы. По неизвестной причине в зрелом возрасте эти белки начинают собираться в бляшки в мозгу и разрушать его изнутри. Из-за этого у пациентов постоянно сохраняется повышенное кровяное давление и нарушаются функции симпатической нервной системы, из-за чего организм перестает понимать, когда пора спать.

После долгих лет исследований ученые нашли возможное лекарство от этой наследственной болезни — антибиотик доксициклин. В небольшом клиническом испытании на пациентах с ранней стадией болезни 21 человек, принимавший препарат, прожил в среднем на 13 месяцев дольше, чем 78 человек контрольной группы. По словам исследователей, этот препарат стимулирует разрушение белковых бляшек в мозге, замедляя прогрессирование болезни. Тем не менее, способа полностью справиться с фатальной бессонницей пока не нашли.