Быт морских хищников: правда ли, что акулы никогда не спят

Акулы вынуждены постоянно двигаться, чтобы дышать. Поэтому спать у них не получается. Действительно ли у этих животных все так печально со сном?
Быт морских хищников: правда ли, что акулы никогда не спят
Pixabay
Этим животным нужно постоянно двигаться. Но если так, то когда они успевают поспать? Оказывается, у разных видов акул этот процесс происходит по-разному

Вопрос о том, спят ли акулы, волнует не только обычных людей, но и ученых. Дело в том, что у некоторых видов этих животных жаберные мышцы не работают: кислород из воды поступает в кровь благодаря тому, что акула движется в воде, прогоняя поток жидкости через жабры. Поэтому акулам необходимо постоянно двигаться для того, чтобы дышать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Раньше считалось, что такой принцип работает для всех видов акул, поэтому эти грозные хищники никогда не спят. Впоследствии оказалось, что придонные виды акул — воббегонги, акулы-няньки, леопардовые акулы и еще несколько других — все же спят, неподвижно лежа на дне. Жаберные мышцы этих животных не работают, но открывание рта и работа глотки помогают этим рыбам дышать.

Другие виды акул могут «дремать» на дне подводных пещер, через которые протекают подводные течения. Здесь всю работу за акул выполняет течение: поток воды проходит через жабра и позволяет животным дышать. Таким механизмом пользуются карибские рифовые акулы. Однако, даже несмотря на то, что животные находятся в течении, они не могут полностью заснуть. Эти виды акул могут лишь ненадолго перестать двигаться, но глаз не закрывают.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но если некоторые виды акул все же вынуждены практически постоянно двигаться, как они восстанавливают силы? Лабораторные эксперименты показывают, что собачьи акулы могут одновременно двигаться и спать. Для этого они «отключают» головной мозг, позволяя спинному мозгу управлять движениями тела. Существует также неподтвержденное предположение, что некоторые акулы и дельфины могут спать, попеременно отключая каждое из полушарий мозга.