Правда ли, что в разных полушариях вода при стоке закручивается по-разному?

Существует распространенное мнение, что направление, в котором закручивается вода, когда стекает в какое-либо отверстие, зависит от того, в каком полушарии вы находитесь. Так ли это?
Правда ли, что в разных полушариях вода при стоке закручивается по-разному?
Unsplash
От чего зависит направление вращения потока воды, когда он стекает, например, в слив раковины? Некоторые утверждают, что все зависит от полушария, в котором находится человек. Так ли это?

Существует мнение, что направление вращения потока жидкости при стоке зависит от полушария, в котором проводится эксперимент. Согласно этой гипотезе, во всем виновата сила Кориолиса, которая воздействует на жидкость из-за вращения Земли вокруг собственной оси.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако сила Кориолиса очень слаба — ее действие, как правило, наблюдается только на очень больших масштабах. Действием этой силы, например, можно объяснить образование атмосферных вихрей и формирование течений, таких как Гольфстрим. Сток воды в отверстие раковины — слишком маленькое явление, чтобы при его рассмотрении можно было заметить действие силы Кориолиса.

Чем же тогда можно объяснить тот факт, что вода при стоке может закручиваться по-разному? Если рассмотреть этот процесс с точки зрения гидродинамики, то окажется, что на направление закручивания воды влияет множество различных факторов — от скорости движения жидкости до геометрии потоков внутри нее. Также некоторые исследователи пришли к выводу, что на направление вращения влияет температура воды.

Чтобы показать это, ученые даже проводили серьезные эксперименты в контролируемых условиях в различных полушариях. Оказалось, что направление закручивания воды при стоке точно совпадает с теоретически предсказанным. Более того, в обоих полушариях вода может закручиваться как против, так и по часовой стрелке.