Почему животным не нужно чистить зубы, как людям: основные причины

Человек должен чистить зубы не реже двух раз в день, чтобы задувая свечи на сороковой день рождения, не испортить торт случайно вылетевшей вставной челюстью. Но что делают животные в дикой природе, чтобы предотвратить кариес и болезни десен? Оказывается, ничего.
Почему животным не нужно чистить зубы, как людям: основные причины
Изображение birgl с сайта Pixabay
Животные не пользуются зубной щеткой и не ходят к стоматологу. Откуда у них здоровые зубы?
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вот несколько причин, по которым животным не нужен стоматолог и чистка зубов:

Диета

В отличие от людей, животные в дикой природе не употребляют приготовленную пищу. Они также не едят рафинированный сахар и не пьют газировку (только воду). Это означает, что им вообще не нужно думать о стоматологической помощи.

Сахар – главный вредитель. Он влияет на эмаль зубов и в отсутствии регулярной чистки приводит к образованию кариеса. Именно поэтому владельцы домашних животных должны проверять здоровье полости рта своих питомцев, так как большинство кормов содержит рафинированный сахар.

«Суперспособность» выращивать новые зубы

Некоторые хищники, такие как акулы и аллигаторы, могут «выращивать» новые зубы. Дело в том, что их зубы слишком быстро изнашиваются. Некоторые виды акул Carcharhiniformes теряют примерно 35 тысяч зубов за жизнь, а пасть аллигаторов обновляется до сорока раз. В таких условиях они явно не нуждаются в чистке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Более короткая продолжительность жизни

Большинство животных живет недолго в сравнении с людьми. Это также означает, что их зубы не должны оставаться неповрежденными так долго, как у людей.

Не так уж сложно сохранить зубы в течение 20-30 лет по сравнению с продолжительностью жизни человека около 67 лет (средняя продолжительность жизни по миру).

Львица
Изображение Giacomo Zanni с сайта Pixabay
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Природный способ чистки зубов

Травоядные животные, которые зависят от сырой пищи, богатой клетчаткой (например, коровы и буйволы), должны пережевывать еду в течение очень долгого времени, чтобы ее можно было легко переваривать. Во время процесса жевания богатых клетчаткой продуктов животные также невольно чистят зубы.

У крупных кошек и собак – особая слюна

Слюна собак и некоторых членов семейства кошачьих, например тигров, содержит более высокий уровень кислотности (pH). Это защищает их эмаль от деминерализации и тем самым предотвращает образование кариеса.