Маугли в реальной жизни: могут ли животные на самом деле вырастить человеческого ребенка

В «Книге джунглей» Редьярда Киплинга описывается жизнь человеческого детеныша Маугли, которого воспитали волки. Но возможно ли такое в реальности?
Маугли в реальной жизни: могут ли животные на самом деле вырастить человеческого ребенка
Photosight.ru
Маугли воспитали волки, но он мог ходить на двух ногах и разговаривать с людьми. В реальности детей, которых воспитали животные, практически невозможно вернуть в человеческое общество
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В популярных фильмах и книгах («Тарзан» и «Маугли») иногда описывается история детей, которых родители оставили по тем или иным причинам в лесу. Несмотря ни на что, дети выросли и стали частью сообщества животных, в котором воспитывались. Такое не один раз происходило и в реальной жизни.

По разным причинам дети могут оставаться в лесу одни. Зачастую выжить они не могут, так как не обладают необходимыми для этого навыками. Но в редких случаях опеку над человеческими детьми берут животные. На сегодня известно более 20 официально задокументированных случаев воспитания детей животными — волками, приматами, медведями, овцами и даже страусами.

Несмотря на такое количество случаев, когда дети успешно выживали в дикой природе вместе с животными, как правило, вернуть их в человеческое общество невозможно. Если ребенок первые годы своей жизни провел с человеческими родителями и успел приобрести навыки общения и освоить язык, после чего попал в дикую природу, у него есть шанс спустя время вновь научиться говорить и социализироваться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но известны случаи, когда дети попадали в общество животных в возрасте до года и проводили там все первые годы своей жизни. В конечном итоге, когда люди находили таких детей, то не могли помочь им приспособиться к человеческому обществу: зачастую одичавшие дети сбегали обратно в лес или джунгли. Этот факт лишний раз показывает, что первые 3-4 года жизни ребенка — самые важные для его развития.