Как работает избирательная система США и эффективна ли она

Выборы в США — одно из самых непредсказуемых событий. Все это благодаря особой избирательной системе. Как она работает и какие плюсы и минусы имеет, расскажет наш материал.
Теги:
Как работает избирательная система США и эффективна ли она
Getty Images
Выбрать президента можно по-разному. И иногда кандидат с большим количеством голосов простых людей проигрывает. Почему так происходит, расскажем в нашем материале
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На момент написания этой заметки результаты выборов в США остаются неизвестными. Интрига будет сохраняться до самого последнего момента. Система выборов в США построена так, что никакие опросы или результаты президентских дебатов не смогут точно отразить того, что будет происходить в реальности. Чтобы понять, почему так происходит, разберемся, как работает избирательная система в Соединенных штатах.

В России для выбора президента проводится всенародное голосование. А вот в США используется более сложная комбинированная система. Она зародилась еще в конце XVIII века как компромисс между прямыми выборами, как в нашей стране, и выбором президента палатой представителей.

Перед непосредственными выборами президента в стране проводится всенародное голосование. В каждом штате простые люди голосуют за одного из, фактически, двух кандидатов в президенты от Демократической и Республиканской партий. В каждом штате голоса людей подсчитывают и определяют, какой из кандидатов победил. После подсчета голосов обычных людей в дело вступают выборщики. Это люди, которых каждая партия избирает на съездах в каждом штате. В зависимости от населения штата их количество может разниться — от 3 человек для 800 тысяч населения Аляски до 55 человек для 40 миллионов жителей Калифорнии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самое интересное, что все выборщики штата обязаны проголосовать за того кандидата, кто победил в том или ином штате. То есть, даже если один из кандидатов набрал в Калифорнии на пару голосов больше, чем его соперник, он считается победителем и голосовать за него будут все 55 выборщиков. При этом для победы кандидату надо набрать 270 голосов выборщиков. Всего этих людей по стране сегодня 538 человек.

На последних выборах ситуация остается очень напряженной до последней минуты, так как исход могут решить даже самые маленькие штаты. Из-за такой системы кандидаты в президенты стараются выиграть в каждом штате, а не только в самых крупных. Несмотря на все плюсы, у системы есть ряд недостатков: например, она уже пять раз приводила к тому, что президентом становился тот, кто набрал меньше народных голосов. Из-за системы «победитель получает все», даже с меньшинством голосов кандидат может победить. В последнее время в США ведутся дискуссии по изменению избирательной системы, но процесс этот сложен и сопряжен с изменениями в конституции.