Почему так важно снимать все металлические украшения перед МРТ

Перед использованием магнитно-резонансного томографа (МРТ) пациента обычно приглашают в отдельную комнату, чтобы он полностью освободил карманы и оставил все металлические предметы. Но что произойдет, если человек забудет снять пирсинг или оставит в кармане зажигалку?
Почему так важно снимать все металлические украшения перед МРТ
Изображение Michal Jarmoluk с сайта Pixabay
Под пластиковой «упаковкой» аппарата МРТ спрятан мощный магнит, который не пожалеет ни пирсинг, ни скрепку, ни даже банковскую карту
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Магнитно-резонансная томография – это процесс, с помощью которого можно получить детализированные изображения различных органов и тканей тела без использования рентгеновских лучей. МРТ использует крайне мощное магнитное поле и излучает радиоволны, которые помогают формировать четкие изображения тела.

Магнитная сила, действующая на объект, экспоненциально возрастает по мере приближения к магниту. То есть, если стоять в пяти метрах от мощного магнита и держать в руках гаечный ключ, то можно почувствовать легкое притяжение. После пары шагов к нему притяжение станет намного сильнее. Если расстояние между металлическим объектом и магнитом будет менее метра, вероятно, гаечный ключ вырвется у человека из рук.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Основная часть аппарата МРТ – это мощнейший магнит. Плотность его магнитного поля – от 0,5 до 3 Тесла. Для сравнения: магнитное поле Земли – 10-5 Тесла (0,00001 Тесла).

Из-за мощности этих магнитов аппарат для МРТ может быть крайне опасным местом, если не соблюдаются строгие меры безопасности. Металлические предметы могут оказаться опасными «снарядами», если они попадут в комнату сканирования. Скрепки, ключи, заколки, кровоостанавливающие зажимы, стетоскопы и любые другие мелкие предметы моментально вылетят из карманов и направятся в сторону магнита на очень высокой скорости. Это представляет угрозу для всех, кто находится в комнате.

Металлические предметы могут притягиваться к магниту с такой большой силой, что металл способен расколоться или разорвать мягкие поверхности. Человеческая кожа – крайне мягкая, поэтому, например, вырвать сережки из ушей аппарату МРТ не составит труда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Иногда у пациентов есть внутренние импланты – таким людям крайне опасно находиться рядом с сильным магнитным полем. Людям с кардиостимуляторами не только нельзя проходить МРТ, но и даже приближаться к сканеру – магнит может вызвать сбои в работе устройства.

Банковскую карту тоже необходимо оставить в раздевалке – после МРТ она перестанет работать.