Что такое схема Понци и при чем тут финансовые пирамиды

В мире немало мошенников. Многие из них пользуются одними и теми же схемами, чтобы обмануть людей и нажиться на этом. Расскажем об одной из таких схем.
Что такое схема Понци и при чем тут финансовые пирамиды
Unsplash
Финансовых пирамид в мире остается немало. Они все лучше маскируются под прозрачные организации. Большая часть мошенников пользуются схемой Понци — талантливого итальянского махинатора, который впервые применил ее в начале XX века
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сегодня больше людей с опаской относятся к финансовым пирамидам. Они научены горьким опытом, ведь немалому числу мошенников удалось обмануть простых людей и завладеть их деньгами. Чего стоит только одна «МММ» Сергея Мавроди, в которую люди несли деньги даже после того, как стало известно о том, что их обманули. Ранее мы также рассказывали про компанию «Кэшбери», которая стала одной из самых крупных финансовых пирамид в XXI веке.

Самое интересное, что работают все эти пирамиды по схеме одного итальянского мошенника Чарльза Понци. Итальянец родился в 1882 году и в начале XX века, переехав в США, остался без денег. Он работал официантом, но часто обманывали клиентов на деньги, из-за чего был уволен. Отправившись в Канаду, Понци продолжил совершать финансовые махинации и загремел на полтора года в тюрьму. Через 10 дней после выхода из нее он вернулся обратно из-за второго преступления.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отсидев еще два года, Чарльз Понци выходит и решает играть по-крупному. Он основал компанию, которая должна была играть на разной стоимости товаров в географических зонах и извлекать из этого прибыль. В качестве товара итальянец использовал международные купоны, за которые на почте в разных странах давали различное число марок. Махинатор предлагал людям купить акции его компании, подробно объясняя, как он собирается зарабатывать деньги.

При этом вкладчикам предлагалось вложить свои сбережения на 45 дней и получить 150% прибыли. Люди повелись и мошенник начал получать свои деньги. По факту, он не занимался никакой перепродажей, а просто использовал деньги новых вкладчиков, чтобы погасить долги перед старыми. Первые вкладчики действительно получили свои выплаты, но вот остальные оказались обмануты. Но аудиторская проверка, начатая из-за долгов Чарльза Понци перед старым приятелем, раскрыла всю схему талантливого итальянца. Вкладчики побежали забирать деньги, но было уже поздно.