Во что превратится Земля, если вся вода на ней исчезнет?

Вода покрывает большую часть нашей планеты. Без достаточного количества этой жидкости в организме человек и многие животные погибают. Но что будет, если все водоемы исчезнут с лица Земли? Кто сможет выжить в таких условиях?
Во что превратится Земля, если вся вода на ней исчезнет?
insh.world

Что будет, если все водоемы Земли разом исчезнут, оставив после себя только влагу в воздухе? Жизнь человечества изменится навсегда, но, вероятнее всего, мы выживем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Своим разнообразием жизнь на Земле обязана воде. При всем при этом глубины океана скрывают в себе множество видов животных, о которых мы еще не знаем. Но если бы на Земле исчезли все океаны, сохранилось бы это разнообразие? Превратилась бы Земля в цветущие леса или в подобие Арракиса из фантастической эпопеи «Дюна»?

Вода не только формирует среду обитания, но и выполняет множество других не менее важных функций. Благодаря испарению воды в атмосфере формируются облака, которые обеспечивают равномерное распределение тепла по планете. Из-за этого климат при движении от плюсов к экватору планеты меняется плавно. Этот же процесс позволяет перераспределить водные ресурсы планеты так, чтобы один регион не был затоплен, а другой засушен.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если воды на Земле не станет, зеленая растительность на суше и на обнажившемся дне океана вскоре погибнет. Останутся только редкие виды растений, которые могут довольствоваться влагой из воздуха. Осадки и формирование облаков прекратится, а значит погоду будет определять только ветер. Кроме того, из отложений в бывших океанах начнут выделяться оксиды серы и азота. Они не только начнут отравлять воздух, но и усилят парниковый эффект, а значит Земля начнет нагреваться сильнее.

В воздухе вода все же останется и, возможно, будет время от времени выпадать в виде дождя. Человек сможет конденсировать эту влагу из воздуха и использовать для утоления жажды. В человеческих поселениях появятся системы очистки мочи и все современные технологии будут нацелены на то, чтобы выжить в изменившихся условиях. Со временем люди создадут заводы, на которых воду получают сжиганием водорода, добытого из самых разных источников — останков растений, органических отложений и минералов.

Отсутствие веса океанов смягчит столкновение тектонических плит, а значит извержения вулканов на Земле станут более редкими. Со временем все живые виды приспособятся к изменившимся условиям: появятся новые животные, которые лучше других способны выжить в засушливом и жарком климате.