Что такое нанокапсула и могли ли ей отравить Навального

Издание Bellingcat заявило, что Алексея Навального могли отравить «Новичком» в нанокапсуле. Существует ли уже такая технология и как она работает, расскажет наш материал.
Что такое нанокапсула и могли ли ей отравить Навального
Vav.in
Навального, предположительно, отравили «Новичком». Но как это удалось сделать? Bellingcat заявила, что яд закачали в нанокапсулы, которые высвободили отравляющее вещество в организме. Разбираемся, возможно ли это
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

20 августа 2020 года отравили Алексея Навального. По одной из версий, сделали это российские спецслужбы, использовав при этом яд «Новичок». Однако ни в самолете, ни в кафе, где перед этим ел Навальный, следов яда не обнаружили. Теперь издание Bellingcat провело собственное расследование и заявило: яд в организм российского политика попал через нанокапсулу. Возможно ли это?

Нанокапсулы действительно уже существуют. Они представляют собой микроскопические контейнеры для различных молекул. Наиболее перспективно применение этой технологии в адресной доставке лекарств. Для этого лекарство помещают внутрь нанокапсулы и вводят в организм человека. Затем этот контейнер может передвигаться по кровотоку и либо сам ищет мишень, либо им управляет человек извне, например, с помощью магнитного поля.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На сегодня исследователи смогли создать в лабораториях несколько типов таких капсул. Лучше всех из них испытаны липосомы и наносомы. Это сферы, которые образованы молекулами полимеров или жиров. Из-за того, что один край таких молекул гидрофильный, а другой — гидрофобный, в воде они образуют сферу так, что гидрофильные части молекул оказываются в контакте с водой, а гидрофобные — внутри сферы, где воды нет. Такая липосома достаточно прочная и внутрь нее можно довольно легко загрузить нужное соединение.

Технология создания липосом уже достаточно хорошо отработана и даже в России их используют для доставки некоторых лекарственных препаратов. Но вместо лекарств не так трудно ввести в липосому другое вещество. Вопрос лишь в способе его доставки в организм. Оболочка липосом растворяется в желудке и может высвободить там яд, однако для этого надо, чтобы человек сначала съел пищу с этими липосомами. Яд из липосом высвобождается довольно долго, после чего должно пройти еще некоторое время, чтобы он подействовал. Поэтому, если Навального и отравили с помощью нанокапсул, произойти это могло и намного раньше его перекуса в кафе до полета.

SergA
SergA 25 Октября 2020, 08:40
«Яд из липосом высвобождается довольно долго, после чего должно пройти еще некоторое время, чтобы он подействовал» В минутах это сколько?
SergA
SergA 25 Октября 2020, 08:33
«издание Bellingcat провела собственное расследование» Изданию нужно срочно определиться с ориентацией. :)
SergA
SergA 25 Октября 2020, 08:32
“20 августа 2020 года отравили Алексея Навального” Вы это точно знаете?