На какое время вырабатывается иммунитет от вирусов

Иммунная система нашего организма может распознавать патогены и вырабатывать к ним иммунитет. Но как долго держится такая устойчивость к заболеванию и от чего она зависит?
На какое время вырабатывается иммунитет от вирусов
pixels.com
Иммунитет помогает организму не напороться на те же грабли. Но как долго наш организм «помнит» заразивший его патоген? Ответ — в нашем материале.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы приобрести иммунитет, как известно, нужно в той или иной мере проконтактировать с патогеном, от которого необходимо защититься. Чтобы получить устойчивость к болезни, нужно либо переболеть ей, либо поставить прививку. В первом случае вы испытаете на себе всю силу вируса или бактерии, а во втором — перенесете заболевание в легкой форме, так как ваш организм будет «сражаться» с ослабленной формой патогена или вовсе с белками его мембраны.

В любом из этих случаев у человека развивается иммунитет к тому или иному заболеванию. Иммунитет, кстати, можно разделить на врожденный и приобретенный. Первый присутствует у нас всегда и реагирует на любые поступающие в организм чужеродные вещества. Он очень важен, так как первым сообщает организму, что кто-то проник внутрь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Приобретенный иммунитет формируется после того, как организму удалось победить болезнь или побороть патогены из вакцины. Этому виду иммунитета нужно время, чтобы проанализировать микроорганизм, найти его слабые места и уничтожить. После этого формируется иммунная память, которая позволяет затем более быстро и эффективно уничтожать такие же патогены, если они снова попадут в тело. Значительную роль в этом процессе играют антитела. Это белки, которые вырабатывает иммунная система для связывания с антигенами и их уничтожения.

После того, как организм человека справился с бактериальной или вирусной инфекцией, в нем формируются клетки памяти, которые хранят информацию о том, как синтезировать антитело к этому патогену. От уровня тяжести заболевания зависит количество вырабатываемых организмом антител. Если симптоматики при болезни не наблюдалось, уровень антител будет небольшим, и организм может буквально через несколько месяцев «забыть» инфекцию. Некоторые антитела могут жить в организме года и даже десятки лет, защищая его от заболеваний.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В случае SARS-CoV-2 многое зависит от концентрации антител в организме. В зависимости от этого организм может хранить эти белки от двух до более чем четырех месяцев. Многое в этом случае зависит от того, как часто в организм попадают частицы вируса, ведь даже если симптомов нет, вирионы могут проникать в организм, иммунная система которого будет уничтожать их, подкрепляя свою память.