Можно ли остаться в живых, если выпрыгнуть из самолета без парашюта?

Страх того, что парашют не раскроется при прыжке — одна из главных причин, почему многие люди так неохотно прыгают с парашютом. Но если это действительно произойдет, может ли человек выжить?
Можно ли остаться в живых, если выпрыгнуть из самолета без парашюта?
YouTube
Можно ли выжить при авиакатастрофе или при падении с высоты в несколько километров? Можно, хотя удавалось это единицам из тысяч.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Известно не так много случаев, когда люди выживали при прыжке с большой высоты без парашюта. В каждом из этих случаев человек получал множественные травмы и несколько недель проводил в больнице, однако в конечном итоге оставался жив.

Абсолютный мировой рекорд принадлежит бортпроводнице Весне Вулович, которая в 1972 году пережила авиакатастрофу. Рейс Стокгольм-Белград проходил в штатном режиме до тех пор, пока террористы не произвели на борту взрыв. После этого фюзеляж самолета буквально разорвало на несколько частей и остатки авиалайнера начали падать на землю. Бортпроводница Весна Вулович оказалась единственным выжившим после падения человеком. Она поступила в больницу в критическом состоянии и провела там 16 месяцев. Кстати, после полного курса реабилитации женщина, которой на тот момент было 23 года, решила продолжить работать в авиации и всю оставшуюся жизнь была бортпроводницей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Есть и другие случаи невероятного везения — например, авиакатастрофа, случившаяся на высоте 3200 метров с самолетом, который летел из города Лима в Пукальпа в Перу. Тогда 17-летняя Джулиана Кёпке смогла выжить, оказавшись зажатой между двумя рядами кресел. Она получила множество травм, провела в джунглях девять дней, и только после этого смогла найти людей и получить помощь. Известно также несколько случаев, когда при падении с высоты в несколько километров выживали военные пилоты, хотя это и случалось очень редко.

Нет никакой работающей стратегии, которая позволит человеку выжить при падении с большой высоты без парашюта. Многое зависит от ландшафта внизу, самой высоты и скорости, с которой падает человек. Ранее мы уже рассказывали, как можно увеличить свои шансы на выживание, если вы вдруг оказались в падающем самолете. Если кратко, то во время полета надо принять такую позу, чтобы площадь поверхности вашего тела была максимальной — раскинуть руки и ноги в стороны и смотреть вниз. Ни в коем случае нельзя приземляться на голову, а если внизу водоем, то лучше войти в воду солдатиком.

Бо Йы
Бо Йы 04 Ноября 2021, 14:27
Про "страх что не раскроется" - это человек пишет, не стоявший в распахнутом люке после сирены, и не ощущавший волшебного пинка инструктора, чтоб не тормозил падать с высоты 1500... ))) ))) )))
Олег Кошелев
Олег Кошелев 20 Июля 2021, 17:56
По воспоминаниям Весны Вулович, страха полётов у неё не появилось, так как момент катастрофы она не запомнила. Поэтому после выздоровления девушка пыталась вернуться к работе стюардессой в Yugoslav Airlines, но в итоге получила офисную должность в авиакомпании. А вы пишите, что она "всю оставшуюся жизнь была бортпроводницей".
Роман Никонов
Роман Никонов 25 Марта 2021, 12:27
Спасибо. Будем знать. Теперь совсем не страшно
IGNAT DED
IGNAT DED 13 Декабря 2020, 11:45
Люди убиваются насмерть падая с табуретки.