18+

Оральные контрацептивы: как они работают и насколько надежны

Оральные контрацептивы существуют уже почти 70 лет. Их сегодня принимают не только для предохранения от нежелательной беременности, но и для лечения множества заболеваний.
Оральные контрацептивы: как они работают и насколько надежны
Pixabay
Гормональные контрацептивы используют не только для предотвращения беременности, но и как лекарство. Как они работают и обладают ли преимуществами по сравнению с презервативами, расскажет наш материал.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чаще всего люди пользуются барьерными методами контрацепции — презервативами. Но, как известно, это не самый надежный метод предохранения от нежелательной беременности. В медицине для обозначения надежности того или иного метода контрацепции используется индекс Перля. Чем ниже этот показатель, тем лучше метод предохраняет от нежелательной беременности. Так, для обычного презерватива он составляет от 2 до 18, а для комбинированных оральных контрацептивов — от 0,3 до 0,9.

Изобрели оральные или гормональные контрацептивы в 1951 году. Тогда австрийский химик, эмигрировавший в США, запатентовал первый препарат подобного рода. Как и другие лекарственные средства подобного рода, первый препарат содержал комбинацию двух видов женских гормонов — эстрогенов и прогестогенов. Главный компонент современных контрацептивов — гормон этинилэстрадиол.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Попадая в организм, такие препараты уменьшают выработку гипофизом гормонов, которые регулируют работу половых желез. Из-за этого в организме женщины подавляется образование фолликул в яичниках и перестают созревать яйцеклетки. Кроме того, оральные контрацептивы изменяют структуру слизистой оболочки матки, из-за чего даже оплодотворенная яйцеклетка не может прикрепиться к ней и остаться в организме. Также из-за этих препаратов организм женщины начинает вырабатывать слизь, которая делает шейку матки непроходимой для сперматозоидов.

Кроме побочных эффектов, которые могут наблюдаться при приеме этих препаратов, у них есть один минус по сравнению с барьерными методами — оральные контрацептивы не защищают от заболеваний, передающихся половым путем. Поэтому иногда лучше использовать двойной голландский метод предохранения: презервативы и оральные контрацептивы вместе.

Считается, что гормональные контрацептивы могут принимать только женщины, однако это не так. Мы уже рассказывали, что будет, если мужчина начнет пить женские КОКи — уменьшится либидо, тестикулы и количество сперматозоидов. Также мы рассказывали о том, как работают оральные контрацептивы, созданные для мужчин: они оказались не такими уж хорошими. Но не так давно исследователи представили первый безопасный гормональный препарат для предотвращения нежелательной беременности, сделанный специально для мужского пола.