Олимпиада НТИ приглашает к участию школьников с особенностями развития

В 2020 году Кружковое движение Национальной технологической инициативы совместно с президентской платформой «Россия — страна возможностей», Агентством стратегических инициатив и «Платформой НТИ» во второй раз проводит командную инженерную олимпиаду для учащихся средних классов. Приглашаем принять участие в соревнованиях всех учеников и учениц 5−7 классов, которым интересны передовые технологии и их применение в обычной жизни.
Олимпиада НТИ приглашает к участию школьников с особенностями развития
НТИ

Олимпиада проходит по пяти направлениям: технологии для человека, технологии для среды обитания, технологии для космоса, технологии для виртуального мира и технологии для мира роботов. Мы подготовили подробные описания этих сфер, чтобы было проще выбрать самую интересную.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В этому году мы рады пригласить к участию в олимпиаде детей и подростков с особенностями физического развития, физическими травмами и заболеваниями, не влияющими на ментальное здоровье.

«Мы хотим, чтобы как можно больше детей и подростков имело возможность попробовать свои силы в олимпиаде. И считаем крайне важным дать реальный шанс на участие и победу каждому школьнику, вне зависимости от состояния его здоровья. Главное — интерес к новым технологиям и желание победы. Если среди подопечных вашего благотворительного фонда или НКО есть такие дети, мы предлагаем им стать участниками инклюзивных команд Олимпиады КД НТИ.Junior на равных с остальными детьми», — отметил президент Ассоциации участников технологических кружков Алексей Федосеев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Каждый ребенок — личность. У каждого ребенка с особенностями есть не только ограничения, но и преимущества, сильные стороны. Вместе с вами мы хотим сделать наше общество чуть более толерантным и открытым для контакта с самыми разными детьми. Мы уверены, что для всех остальных участников олимпиады такое общение также сыграет большую роль: важно понимать, что все мы разные, но при этом равны, важно хотеть и уметь помочь, поддержать и просто дружить с особенными детьми. И вместе идти к победе.

Во втором сезоне Олимпиада Кружкового движения НТИ.Junior сохранит все преимущества, заложенные в прошлом году: обучение работе в команде, максимальное вовлечение школьников 5–7 классов в современную инженерную деятельность, знакомство с прорывными технологиями на понятном для данной возрастной группы уровне.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
НТИ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новым будет формат проведения олимпиады. В 2020 году оба этапа соревнований — отборочный этап и финал — пройдут дистанционно. Такой подход не только гарантирует безопасность в условиях пандемии. Он также доступен более широкому кругу участников, ведь им не придётся никуда ехать. Мы знаем, что даже в больших городах России вопрос с доступной средой решается медленно, а в регионах и вовсе становится настоящей проблемой для детей с инвалидностью и их родителей: прогулка или поход в магазин превращается в сложный и изнурительный квест. Для участия в олимпиаде нужны только ноутбук или персональный компьютер с доступом в интернет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отборочный этап — индивидуальный, то есть каждый участник самостоятельно решает задания на онлайн-платформе Stepik. Задания проверяют знания школьных предметов: информатики, математики, физики, биологии — и некоторые навыки за рамкой школьной программы, например программирование или работа в графических редакторах. Наша цель — не отпугнуть сложностью, а вызвать интерес, поэтому мы собрали материалы для подготовки, которые помогут справиться с заданиями отборочного этапа.

Финальный этап — командный, и проходит в формате мероприятия одного дня. Финалистам тоже не нужно ничего, кроме компьютера с интернетом. Программы, которые могут понадобится для решения задачи финального этапа, либо бесплатные, либо будут предоставлены организаторами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Перед заключительным этапом с финалистами будут работать профессиональные модераторы. Они помогут участникам познакомиться, распределить роли, объединиться в команды и поддерживать общение.

Олимпиада КД НТИ.Junior — это отличная возможность узнать больше об окружающем мире, подтянуть знания школьных предметов, познакомиться на базовом уровне с востребованными навыками и технологиями: программирование, разработка компьютерных игр, электроника, 3D-моделирование, анализ числовых и графических данных. И, конечно, победители не останутся без призов.

Мы хотим, чтобы доступная, безбарьерная среда означала отсутствие не только физических препятствий на пути к интеллектуальному развитию детей, но и социальных. Мы рады видеть детей из любого региона России, всех, кто готов узнавать новое, разбираться в сложных темах, решать задания и работать в командах. Подать заявку на Олимпиаду Кружкового движения НТИ.Junior можно до 16 октября.