Как работает блокчейн и поможет ли он провести честные выборы

Для многих из нас блокчейн и криптовалюта — синонимы. Эта технология стала популярной именно благодаря «криптобуму». Но в чем она заключается? И насколько на самом деле широки ее возможности?
Как работает блокчейн и поможет ли он провести честные выборы
Unsplash

С каждым годом нам становится все труднее защитить свои личные данные в интернете. Пока одни разрабатывают новые способы защиты информаци, другие находят новые лазейки для взлома. Но технология блокчейн, которая стала популярна в последнее время из-за интереса к рынку криптовалюты, обещает изменить это положение вещей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Блокчейн дословно переводится как «цепь из блоков». Каждый блок в такой цепи содержит закодированную информацию. Вся сеть, построенная по такой технологии, взаимосвязана: любой блок содержит информацию о соседе, который шел перед ним. Из-за этого свойства взломать сеть на блокчейне крайне трудно: для этого придется переписать информацию, хранящуюся в каждом блоке системы, иначе она заметит ошибку и сообщит об этом пользователям.

При этом копии всех блоков системы хранятся на каждом компьютере, который к ней подключен. Это позволяет системе сверять имеющиеся данные с теми, что записаны в базе, и находить несоответствия, которые могли возникнуть в результате взлома.

Сегодня блокчейн используется по большей части в контексте криптовалюты и в будущем будет полезен именно при совершении финансовых транзакций, так как лучше других методов позволяет обеспечить безопасность сделок. Также технология уже сегодня применяется для идентификации пользователей на некоторых сайтах. Специалисты предрекают, что в будущем блокчейн будет использоваться в системах для интернет-голосования. В теории это позволит исключить вбросы и «карусели».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Предполагается, что выборы на блокчейне будут выглядеть так: пользователям раздадут специальные электронные монеты для голосования, которые они смогут перевести на блокчейн-счет, связанный с тем или иным кандидатом. Для подведения итогов будет достаточно просто проверить счета после окончания выборов. Так как публичный блокчейн может проанализировать любой человек, то каждый пользователь может отследить судьбу своего голоса.