Почему вещества во Вселенной больше, чем антивещества

Из научных новостей мы слышим об антиматерии — частицах, прямо противоположных тем, из которых мы состоим. Но почему мы практически не наблюдаем их и живем в мире из обычного вещества?
Почему вещества во Вселенной больше, чем антивещества
Pixabay

Все вокруг нас состоит из частиц. Мы привыкли, что электрон имеет отрицательный заряд, протон — положительный, а нейтрон и вовсе не заряжен. Однако в мире существуют и «злые двойники» тех частиц, из которых состоят атомы нашего тела. Это, например, позитрон, антипротон и антинейтрон. Позитрон и антипротон в точности похожи на своих «братьев», но имеют противоположный по отношению к ним заряд — позитрон положительно заряжен, а антипротон отрицательно. Антинейтрон также не имеет заряда, но его магнитный момент имеет знак, обратный обычному нейтрону.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если частицу и античастицу столкнуть между собой, они превратятся в гамма-кванты с высокой энергией. Этот процесс называется аннигиляцией и в будущем он может стать основой нового источника энергии на Земле, гораздо более мощного, чем термоядерная реакция.

Считается, что в результате Большого взрыва в пространство попало одинаковое количество частиц и античастиц. Но со временем по неизвестным причинам количество обычной материи начало преобладать. Это явление называет барионной ассиметрией. Сегодня существует несколько теорий, которые объясняют этот феномен, но ни одна из них пока не получила убедительных доказательств.

Согласно одной из версий, уже при Большом взрыве расширение Вселенной было несимметричным, поэтому материя уже в момент зарождения нашего мира преобладала над антиматерией. Другая точка зрения говорит, что сначала антиматерии и материи во Вселенной было одинаковое количество, но затем из-за специфичных реакций, в которых участвовала обычная материя, ее количество начало расти, и при это частицы антиматерии поглощались частицами обычного вещества. Среди других теорий — точка зрения о том, что антиматерия поглощается черными дырами и таким образом отделяется от мира обычной материи.

SergA
SergA 28 Сентября 2020, 21:51
У Макарова появился достойный конкурент.
SergA
SergA 28 Сентября 2020, 21:50
"частицы антиматерии поглощались частицами обычного вещества И при этом бесследно исчезали?
SergA
SergA 28 Сентября 2020, 21:49
"из-за специфичных реакций, в которых участвовала обычная материя, ее количество начало расти" Хотя бы одну такую реакцию приведите в качестве примера.
SergA
SergA 28 Сентября 2020, 21:48
"расширение Вселенной было несимметричным Как это?
SergA
SergA 28 Сентября 2020, 21:46
"Антинейтрон также не имеет заряда, но его магнитный момент имеет знак, обратный обычному нейтрону" А какой знак у магнитного момента нейтрона?
aeonflux
aeonflux 28 Сентября 2020, 20:41
Название статьи: "Почему вещества во Вселенной больше, чем антивещества" Содержание статьи: "по неизвестным причинам" Раньше у вас было плохо со школьной физикой, а теперь уже и с дошкольной логикой.