Правда ли, что птицы способны чувствовать магнитное поле Земли?

Считается, что пернатые могут ориентироваться в пространстве потому, что следуют вдоль линий магнитного поля Земли. Но как они это делают? Знают ли ученые ответ на этот вопрос?
Правда ли, что птицы способны чувствовать магнитное поле Земли?
Pixabay

Если вы заблудились где-то в лесу, дорогу обратно найти будет непросто. Существует много лайфхаков для определения своего местоположения, но сделать это удается не всегда. Иногда нас спасает навигатор: он ловит сигнал со спутника, который «видит» местность с высоты и может показать, где вы находитесь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А вот птицам навигатор не нужен. У них есть свой встроенный GPS прямо в голове. Благодаря ему эти животные могут находить дорогу домой даже за тысячи километров от дома. Считается, что все это благодаря чувству магниторецепции — ощущению магнитного поля живыми существами. Кроме птиц это чувство уже находили у бактерий и насекомых. И если у бактерий этот феномен объясняется присутствием специальных органелл с магнитными частицами внутри, то с птицами все не так однозначно.

До сих пор непонятно, как птицы могут чувствовать магнитное поле. По одной из теорий эту функцию у них выполняют специальные белки криптохромы, но воочию наблюдать этот механизм пока не удалось. Согласно другой точке зрения у птиц в некоторых клетках есть частицы магнитного минерала магнетита, которые при действии магнитного поля ориентируются определенным образом и дают сигналы, которые организм может воспринять.

Кроме птиц магнитные поля могут чувствовать и некоторые млекопитающие, такие как мыши и летучие мыши. Однако, они «слышат» поля более сильной напряженности, чем птицы и пользуются этой способностью не так часто.