Почему мы до сих пор не построили колонии на Луне

Луна — ближайшее к Земле небесное тело. Люди высаживались на нем несколько раз, но создать постоянную базу не смогли до сих пор. Но почему?
Почему мы до сих пор не построили колонии на Луне
Anno 2205

Исследования космоса — одна из приоритетных статей расходов больших стран. Но чаще всего освоение космоса ограничивается запуском на околоземную орбиту нескольких военных или телекоммуникационных спутников. Однако, в 1960-х годах все обстояло иначе. Из-за соперничества между США и СССР, которое получило название «Лунная гонка», обе страны активно проводили запуски своих ракет и в какой-то момент начали запускать свои беспилотные, а затем и пилотируемые аппараты к Луне.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К сожалению, СССР так и не удалось отправить на спутник Земли своих граждан. Зато США поднаторели в этом и с помощью своих сверхтяжелых ракет «Сатурн» смогли доставить к Луне шесть пилотируемых миссий. Таким образом, на спутнике Земли за все время побывало всего 12 человек. Программа «Апполон», направленная на освоение спутника, началась в США в 1961 году и закончилась в 1975-м, после чего никогда больше не возобновлялась.

Закрытие программы тогда объяснили отсутствием средств и необходимости в освоении Луны. Действительно, такие полеты тогда стоили недешево, поэтому создать постоянную базу и поддерживать ее жизнедеятельность NASA просто не могло. Сейчас агентство старается всеми силами возродить программу пилотируемых полетов к Луне, но ее сроки запуска постоянно откладываются.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Существующие технологии позволяют летать к Луне немного дешевле, но пока какая-нибудь компания или правительство не создаст сверхтяжелую многоразовую ракету, по-настоящему массовых полетов к Луне нам не видать. Все дело в высокой цене и нецелесообразности таких экспедиций. Сегодня собрать необходимые данные о лунном грунте или рельефе спутника Земли можно с помощью роботов, так зачем отправлять туда человека? Если же полеты на Луну станут на несколько порядков дешевле, может появиться лунный туризм, который выступит «двигателем» и позволит сделать на Луне первые постоянные базы.

Kakoluk
Kakoluk 20 Июля 2021, 08:30
Почему. почему? Да потому что там нехуй делать. Голая безвоздушная пустыня.