Могут ли очки спасти от заражения коронавирусом

Кроме масок есть и другие индивидуальные средства защиты, которые могут защитить от заражения коронавирусом. Но насколько эффективны, например, обычные очки?
Могут ли очки спасти от заражения коронавирусом
Shutterstock

Проблемы со зрением никогда не приводят ни к чему хорошему. Чтобы лучше видеть в повседневной жизни мы надеваем очки или линзы. Иногда это не сильно удобно, но делать это приходится, чтобы заниматься привычными нам делами. Однако иногда очки могут помочь не только лучше увидеть происходящее вокруг, но и защитить от разного рода патогенов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследование китайских ученых показало, что обычные очки для коррекции близорукости или дальнозоркости могут защитить использующего их человека от заражения коронавирусной инфекцией. Ученые проанализировали информацию 276 пациентов в китайской больнице с диагнозом COVID-19.

Оказалось, что только 6% больных носили очки по 8 часов в день. Однако в среднем по популяции этот процент составляет почти треть. Это значит, что люди, носящие очки, реже заболевают коронавирусом и попадают в больницу с похожими на него симптомами. На самом деле защита слизистой глаза может предотвратить попадание инфекции в организм, закрыв для нее один из путей.

Несмотря на положительные результаты, ученые пока не говорят окончательно о пользе очков для защиты от COVID-19. Исследователи планируют проанализировать большую выборку пациентов, а пока рекомендуют соблюдать социальную дистанцию, носить средства защиты и не забывать обрабатывать руки.