Что такое Эль-Ниньо и при чем тут глобальное потепление

Иногда на первый взгляд незначительные вещи пугающе сильно влияют на мировые процессы. Даже небольшое воздействие с течением времени может серьезно навредить.
Что такое Эль-Ниньо и при чем тут глобальное потепление
nrk.no

Глобальное потепление — невероятно сложный процесс. Считается, что основную роль в нем играют парниковые газы, которые выбрасывает человек. Однако на самом деле глобальное потепление происходит из-за совокупности взаимосвязанных явлений. Одно из них носит название Эль-Ниньо.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это испанское слово значит «маленький мальчик». Такое название Эль-Ниньо получило в конце XIX века в честь младенца Иисуса Христа. Именно в день Рождества моряки наблюдали самое теплое течение в Перу. Точнее, сначала моряки думали, что это течение. Позже оказалось, что Эль-Ниньо — не просто поток теплой воды, прибывший из другого региона. Это явление заключается в колебании температуры поверхностного слоя океана.

В ходе Эль-Ниньо температура поверхности воды повышается, а внизу остается более холодной, так как воды не успевают смешаться. Это небольшое колебание температуры может наблюдаться на огромных масштабах, что серьезно влияет на климат. Например, из-за Эль-Ниньо ослабевают пассаты. Пассаты обычно перемешивают воду и ее температура выравнивается. Но при Эль-Ниньо движение этих ветров прекращается из-за отсутствия разности давлений воздуха. Поэтому холодные глубинные воды перестают поступать вверх и температура поверхности океана повышается.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Из-за Эль-Ниньо зимы в Северной Америке и других регионах могут становиться теплее. Кроме того, поверхностный слой воды может нагревать воздух над океаном. При этом повышается давление и возникают ветра, которые разносят теплые воздушные массы по всему земному шару. Это, в свою очередь, усиливает глобальное потепление.