Темные тайны: что скрывается во мраке космоса за пределами наблюдаемой Вселенной

Сегодняшние телескопы позволяют астрономам заглянуть на 13,75 миллиарда лет в прошлое. Считается, что именно такой возраст нашей Вселенной. Но что находится за пределами наших наблюдений?
Темные тайны: что скрывается во мраке космоса за пределами наблюдаемой Вселенной
wikimedia

Согласно теории Большого взрыва, наша Вселенная родилась примерно 13,75 миллиарда лет назад и с тех пор смогла расшириться из невероятно плотной «точки» до сегодняшних размеров. Считается, что Вселенная расширялась со скоростью света. Руководствуясь этим фактом и положениями теории относительности ученые пришли к принятому сегодня значению возраста Вселенной.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Известно, что наше пространство постоянно расширяется и самый дальний его край соответствует времени начала Большого взрыва. На сегодня самая далекая область, что ученые могут видеть — это поверхность последнего рассеяния. Именно оттуда приходят фотоны реликтового излучения, которое возникло почти сразу после Большого взрыва. Поверхность последнего рассеяния отражает момент, когда Вселенная стала прозрачной для излучения.

За этой областью располагается то, что пока не подвластно изучению нашими приборами. Мы не можем увидеть той области, что расположена за поверхностью последнего рассеяния из-за того, что она непрозрачна для излучения. А ведь именно свет позволяет нам видеть отдаленные объекты и судить об их свойствах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Несмотря на то, что нельзя увидеть то, что происходит за поверхностью последнего рассеяния, астрономы могут судить о пространстве за ней. Для этого они наблюдают, какое влияние она оказывает на существующие астрофизические объекты. Более того, согласно современной теории Лямбда-CDM, галактики удаляются друг от друга с ускорением. И чем дальше галактика, тем быстрее она удаляется от нас.

Это значит, что в какой-то момент скорость удаления галактик превысит световую и мы перестанем их видеть. Эти объекты уйдут за горизонт, но не исчезнут. Этот факт означает, что, возможно, за пределами наблюдаемой Вселенной лежит еще огромное пространство, скрытое от нас пределом скорости света.

Владимир Вишневский
Владимир Вишневский 30 Января 2022, 13:03
А как с галактикой " Туманность Андромеды"? Она движется навстречу нашей галактике, как и множество других. Взрыва, породившего вселенную не было. Расширение обусловлено рождением материи внутри вселенной, которая растёт. Почему молчат, что центров расширения вселенной несколько?( Три тензора с пустотами). Вселенная совершает движение, это видно в поправках к известным формулам, значит она находится в пространстве других вселенных...
Виталий Суколенов
Виталий Суколенов 16 Декабря 2021, 23:05
Господи! Что за бред? Если мы видим на 13.75, то это уже возраст вселенной. Да за пределами видимого всё та же вселенная. Неужели вы хотите видеть всю бесконечность?
Vladimir Paley
Vladimir Paley 07 Октября 2021, 19:35
...Думаю, со временем, то-что является на сегодняшний день аксиомой, а именно - большой взрыв, будет кардинально пересмотрен... Ибо, человеческий разум не в состоянии осмыслить проблемы мироздания... И чем ближе мы ( с нашей точки зрения ) будем подходить к пониманию АБСОЛЮТНОЙ ИСТИНЫ, тем дальше мы будем от неё находиться... Не может существо из трёхмерного пространства познать всю многомерность мира... Ибо, человек ограничен в своём познании массой самых разнообразных рамок ( то-бишь, ограничителей ), как обьективного, так и субьективного свойств...
Василий Евстафьев
Василий Евстафьев 07 Октября 2021, 16:59
Согласно новейшей и основной теории Большого взрыва с момента своего возникновения и ещё в течении некоторого времени (секунды, минуты) Вселенная переживала период инфляции (инфляционная теория в космологии). Барионного вещества, обладающего массой, в этот период ещё не было. Скорость же света является пределом только для частиц, обладающих массой. На само пространство этот запрет не распространяется. Расширялось (и до сих пор расширяется, причём ускоренно) само пространство, поэтому предполагают, что оно могло расширяться и со сверхсветовой скоростью. Это вполне возможно, чему примером служит факт дальнодейсвтия, когда две родившиеся частицы находятся в состоянии квантовой запутанности (при котором квантовые состояния двух или большего числа объектов оказываются взаимозависимыми. Например, можно получить пару фотонов, находящихся в запутанном состоянии, и тогда если при измерении спина первой частицы её спиральность оказывается положительной, то спиральность второй всегда оказывается отрицательной, и наоборот. Такая взаимозависимость сохраняется, даже если эти объекты разнесены в пространстве за пределы любых известных взаимодействий, даже на разные концы Вселенной. Одновременно с измерением параметра одной частицы прекращается запутанное состояние другой.) В период инфляции барионного вещества не было. Было некое поле, которое в процессе расширения распалось на барионное вещество: кварки, атомы, звёзды, галактики. И именно потому, что вещества в начальный период не было, то и Большого взрыва в нашем понимании тоже не было. Просто Вселенная стала расширяться, как расширяется и сейчас (то есть Большой взрыв продолжается). А из этого следует, что и сверхплотного состояния вещества тоже не было, поскольку не было самого вещества. На эту тему советую просмотреть лекции Верходанова Олега Васильевича, российского астрофизика, популяризатора науки, доктора физико-математических наук, ведущего научного сотрудника Специальной астрофизической обсерватории РАН, член Международного астрономического союза.
Дмитрий Забиров
Дмитрий Забиров 07 Октября 2021, 15:50
То что лежит за пределами нашей вселенной, на сегодня вопрос не науки, но исключительно научной фантастики.
Олег Изенков
Олег Изенков 08 Октября 2021, 15:32
Если без фантастики, то Бог Отец может вас туда спровадить сознанием у Духа своего, показать и вернуть домой, откуда вы оправлялись. Со мной было такое, до сих пор помню. аминь. Слава Богу.
Шлёма Идишкоссак
Шлёма Идишкоссак 07 Октября 2021, 00:17
вот это: " какой-то момент скорость удаления галактик превысит световую" - ??? Нас такому не учили. Нас учили, что согласно теории относительности, скорость материального объекта не может превышать скорости света. Правда, было это лет около 50 назад. Сейчас физика поменялась? Опять? Она каждые 100 лет теперь меняться будет?
Олег Изенков
Олег Изенков 08 Октября 2021, 15:41
Она не скорость а пост пространства у времён в процессе события радуги Моей(Бог)над вашими челами. аминь.
Юрий Харитонов
Юрий Харитонов 06 Октября 2021, 20:44
"Но что находится за пределами наших наблюдений?" Именно то, что мы не можем увидеть. Это печально, нет?
Евген null
Евген null 29 Июня 2021, 16:15
Бред, то что чем дальше, тем быстрее. Мы в прошлое смотрим!
Олег Изенков
Олег Изенков 08 Октября 2021, 15:44
Прошлое у будущего Мне(Бог). аминь.
Ипполит Иванов
Ипполит Иванов 06 Июня 2021, 05:45
Полюбому так такая же вселенная продолжается как и вокруг нас, не можем же мы быть в самом её центре.
Олег Изенков
Олег Изенков 08 Октября 2021, 15:48
Мы не в центре, мы с боку в ней, а дальше только одному Богу известно.
айрат биктагиров
айрат биктагиров 30 Мая 2021, 23:19
а может там на краю рождаются кирпичики пространства- времени?! это похоже на цепную реакцию. сначала в одной точке появился первый кирпичик пространства-времени и пошло по нарастающей все скорее и обьемнее. и это реликтовое излучение являет собой продукт этой реакции.
Олег Изенков
Олег Изенков 08 Октября 2021, 15:51
Там не рождается, там отход от пространство-временных начал и уход в неизвестность его, а вы замещайте его тем чем есть заместить, собой можете, когда рождаетесь или ещё кем. аминем.
Вадим Бозаджиев
Вадим Бозаджиев 24 Мая 2021, 08:55
Так, значит движение с превышением скорости света возможно и запрет Эйнштейна это миф. Было бы только достаточно энергии для таких перемещений.
Олег Изенков
Олег Изенков 08 Октября 2021, 15:54
Возможно, но это не значит что нужно, а энергия не нужна, это просто перемещение, оно везде может быть; и на Луне и на Солнце и вне их ими. аминь.
Сергей Махалев
Сергей Махалев 17 Мая 2021, 21:47
просто это то, что я называю "Чёрный Радиус"=сверх большое расстояние, к-е гарантирует затухание любого излучения до нуля=рассеивание электро-магнитного поля полностью от любого источника и любого диапазона - неминуемо на частицах, пылинках, соринках и т.п. В результате начиная с ЧР - мы не видим там вообще ничего=Вселенная далее - абсолютно чёрная - свет просто не может дойти до нас - он весь рассеивается полностью=его уже - нет!!! Но если сдвинуться туда на 2-3 млрд св лет - то там зажгутся новые звёзды, галактики, созвездия, но позади - погаснут - по той же причине="элементарно, ватсон" и не надо "мудрствовать лукаво"
Олег Изенков
Олег Изенков 08 Октября 2021, 15:56
"Нет контакта такого такта." Там всё по другому. аминь.
Станислав Измалков
Станислав Измалков 16 Мая 2021, 06:04
А что выше Солнца?
Олег Изенков
Олег Изенков 08 Октября 2021, 15:57
Выше только Я(Бог) аминь.
Вадим Хорошев
Вадим Хорошев 10 Мая 2021, 06:49
чушь собачья, никто, ничего не знает, и не узнает, НЕ ДАНО, а всякие ученые, это выдумщики и фантазеры.......
Олег Изенков
Олег Изенков 08 Октября 2021, 16:02
Многие знают и они не здесь, а в небесах. Дано было и будет, вы и представить себе не можете, как это грустно с вас взирать на тьму внешнюю которая космос зовётся, и мы там были и вас и ваших в будущем не находили, значит что?!-значит мы с вами идём первопроходцами в будущее, прошлое и настоящее во всё поле вокруг у ума носа сего писаки. аминь.
Павел Рыжкин
Павел Рыжкин 08 Мая 2021, 19:41
Хорошо быть ученым, придумал хрень, поди ее проверь...
Олег Изенков
Олег Изенков 08 Октября 2021, 16:07
Проверишь но не сразу, а частями: сначала голову туда кинь, потом душу, а потом сам влезь, и будет смерть тебе от обратного огня, но это после твоей жизни когда всё у тебя кончится всегда и сразу, и будет время новое и ты не старый, а молодой и прыткий, (как молокосос) просто родишься заново в новом теле и новыми родителями точка аминь.
Владимир Ильин
Владимир Ильин 07 Мая 2021, 23:37
"вселенная родилась"? Вот так – раз, и родилась! Не из чего! Не в чём то!. И только потом и тогда появились неумолимые законы физики! Что то в расчётах учёных не того. Вселенная вечна, вечна в материи, вечна в движении, безгранична в пространстве и времени. И формы материи, движения, пространства и времени безграничны! По крайней мере – пока – в моём понимании.
Сергей Поздеев
Сергей Поздеев 03 Мая 2021, 20:30
В чем проблема ? Человек в силу сферы поверхности Земли не видит что находится за горизонтом. Но "за горизонтом" существует. В этом легко убедиться, достаточно только до него добраться. Что меняется ? Просто мы начиная передвигаться подключаем третье геометрическое измерение. Так и в случае с космосом.
Перепечко Петр
Перепечко Петр 24 Апреля 2021, 15:28
Какая хрень . Ни кто не чего не знает .
Владимир Радионов
Владимир Радионов 09 Июня 2021, 21:58
Действительно. Вот вы и русский язык не знаете.
Aenigma null
Aenigma null 21 Апреля 2021, 08:15
"И чем дальше галактика, тем быстрее она удаляется от нас. Это значит, что в какой-то момент скорость удаления галактик превысит световую и мы перестанем их видеть" — не перестанем, просто всегда будем видеть прошлое этой галактики до её ухода за горизонт событий. А вот галактики, которые родились вблизи границы видимой вселенной, мы уже никогда не увидим (если не освоим мгновенное перемещение в пространстве). "Эти объекты уйдут за горизонт, но не исчезнут. Этот факт означает, что, возможно, за пределами наблюдаемой Вселенной лежит еще огромное пространство, скрытое от нас пределом скорости света" — не огромное. Мы наблюдаем почти всю вселенную, исключая тонкую прослойку, соответствующую возрасту вселенной 380 тыс. лет, когда она была непрозрачной. Дальше нет ничего, поскольку эта граница - рождение вселенной. В целом, вселенная конечная, поскольку существует конечное время. А вот сам процесс рождения вселенной, похоже, надолго останется тайной. Возможно, вселенная появилась в результате фазового перехода из некоего другого состояния.
Лёня Бармалеев
Лёня Бармалеев 20 Апреля 2021, 16:54
Большой взрыв устроили Петров и Баширов. Эсен перец, рука Москвы ...
Dee Dee
Dee Dee 17 Апреля 2021, 20:35
Да! Я это всегда знал. Это уже другая физика...
Михаил Крутов
Михаил Крутов 08 Декабря 2020, 15:29
Далеко шагнули. Мы с Вами живём в трёхмерном измерении, а давайте заглянем в четырёхмерное измерение в котором находятся живые и не живые существа. К живым относятся человекоподобные существа, далее животные все крылатые и без конечностей, птицы без лапок. К не живым относятся световые лучи и шары. Обладая трёхмерном измерением можем встретить инопланетянку среди птиц., рост её 18 см.
Vadim Krasnikov
Vadim Krasnikov 31 Октября 2020, 14:25
ну во первых расширение вселенной происходит быстрее скорости света а во просто логически раз уж вакуум - абсолютная пустота не имеющая границ то все наши наблюдения теряют всякий смысл
Валерий Котелевский
Валерий Котелевский 02 Октября 2020, 10:03
валерианство понятия сметает эйнштейнианцев - пространство время, частица квант тёмная материя и прочую ахинею ВСЁ ЕСТЬ СПИРАЛИ ДВИЖЕНИЯ ЭНЕРГИИ МИРОЗДАНИЯ НЕБЫТИЯ И БЫТИЯ И СТАНОВЛЕНИЯ.
Валерий Котелевский
Валерий Котелевский 02 Октября 2020, 10:01
Валерий к
Валерий Котелевский
Валерий Котелевский 02 Октября 2020, 10:08
ВАЛЕРИААНСТВО УНИЧТОЖАЕТ ПОНЯТИЙНЫЙ БЕСПРЕДЕЛ ЭЙНШТЕЙНИАНЦЕВ КАК НЕНАУЧНЫЙ И НЕ СУЩНОСТНЫЙ УНИВЕРСАЛОМ НЕБЫТИЯ И БЫТИЯ И СТАНОВЛЕНИЯ - спиралей замкнутых на себя \электромагнетизма\ нет пространства время, нет частиц квантов, волн и первородный взрыв как у убогих первым было слово ЛОЖ
Sergey Shevchenko
Sergey Shevchenko 27 Сентября 2020, 07:13
Дык вот ано как?! Абалдеть! Спасибачки, кэп Очевидность!
Vadim Krasnikov
Vadim Krasnikov 31 Октября 2020, 14:26
кстати не исключен и этот вариант)
Александр Пачков
Александр Пачков 18 Сентября 2020, 22:02
Что лежит за пределами сети интернет? Вселенная с другими свойствами в иных измерениях
Vadim Krasnikov
Vadim Krasnikov 31 Октября 2020, 14:37
скорее всего есть.и даже более того-наше пространство дублируется огромное колличество раз с теми или иными отклонениями.но кроме нашего пространства и его копий (которых может быть н-цать триллионов)есть и другие вселенные(которые тоже дублируются)т.е подразумеваются альтернативные миры.и все равно несмотря громадное количество материи в абсолютном универсуме (громадное-это с нашей точки зрения ибо охватить бесконечность пока еще не в наших силах).Мы - ничто по сравнению с пустотой.
Vadim Krasnikov
Vadim Krasnikov 31 Октября 2020, 14:27
данная теория хотя еще работает но уже не пользуетса популярностью
Валерий Котелевский
Валерий Котелевский 02 Октября 2020, 10:10
ВАЛЕРИААНСТВО УНИЧТОЖАЕТ ПОНЯТИЙНЫЙ БЕСПРЕДЕЛ ЭЙНШТЕЙНИАНЦЕВ КАК НЕНАУЧНЫЙ И НЕ СУЩНОСТНЫЙ УНИВЕРСАЛОМ НЕБЫТИЯ И БЫТИЯ И СТАНОВЛЕНИЯ - спиралей замкнутых на себя \электромагнетизма\ нет пространства время, нет частиц квантов, волн и первородный взрыв как у убогих первым было слово ЛОЖ
Валерий Котелевский
Валерий Котелевский 02 Октября 2020, 10:10
ВАЛЕРИААНСТВО УНИЧТОЖАЕТ ПОНЯТИЙНЫЙ БЕСПРЕДЕЛ ЭЙНШТЕЙНИАНЦЕВ КАК НЕНАУЧНЫЙ И НЕ СУЩНОСТНЫЙ УНИВЕРСАЛОМ НЕБЫТИЯ И БЫТИЯ И СТАНОВЛЕНИЯ - спиралей замкнутых на себя \электромагнетизма\ нет пространства время, нет частиц квантов, волн и первородный взрыв как у убогих первым было слово ЛОЖ
SergA
SergA 17 Сентября 2020, 06:44
Неужели?
Дмитрий Забиров
Дмитрий Забиров 16 Сентября 2020, 18:08
Согласно ТБВ есть.
Dron null
Dron null 29 Апреля 2021, 10:59
То что мы видим - всего лишь НАШ горизонт событий! Это только то, что МЫ МОЖЕМ НАБЛЮДАТЬ. Ищите понятие "светового конуса". На деле Вселенная существует и ЗА ПРЕДЕЛАМИ НАШЕГО ГОРИЗОНТА событий! В этом смысле мы существуем в каком-то подобии "чёрной дыры", только наоборот - НАС ОКРУЖАЕТ "чёрная дыра". Как мы не можем посмотреть внутрь "чёрной дыры", так мы не можем посмотреть и ЗА ПРЕДЕЛЫ НАШЕГО ГОРИЗОНТА СОБЫТИЙ. Но Большая Вселенная от этого существовать не перестаёт! Стоит нам переместиться на, так называемый, край нашей Вселеннной и на горизонт событий изменится, мы станем видеть то, что раньше не видели. Если переместиться ещё чуть дальше и мы перестанем видеть Солнечную систему, но она от этого НЕ ИСЧЕЗНЕТ! Так что Большая Вселенная бесконечна и, скорее всего, когда расширялась с большей скоростью, чем скорость света, а то, что мы принимаем за большой взрыв - всего лишь эффект резкого изменения этой скорости расширения ЛОКАЛЬНО. Вселенная Большая тоже неоднородна! Опять есть какие-то хаотические процессы. Последствия их и есть конечная скорость света, время и материя, а также связанное всё с этим.
SergA
SergA 15 Сентября 2020, 21:28
"Известно, что наше пространство постоянно расширяется и самый дальний его край соответствует времени начала Большого взрыва" А у нашего пространства есть край?
SergA
SergA 15 Сентября 2020, 21:23
" Считается, что Вселенная расширялась со скоростью света" Кем считается? Полуграмотными журналистами?
SergA
SergA 15 Сентября 2020, 21:21
"Что лежит за пределами наблюдаемой Вселенной?" Ненаблюдаемая вселенная.