Сколько времени длится галактический год и на что это похоже

Земля делает полный оборот вокруг Солнца за 365 дней. Солнце также вращается вокруг центра галактики и делает полный оборот за галактический год. Но насколько это много?
Сколько времени длится галактический год и на что это похоже
Pixabay

Движение Солнечной системы вокруг центра галактики напоминает орбиту Земли вокруг Солнца. Но вместо того, чтобы вращаться вокруг звезды, Солнце вращается вокруг сверхмассивной черной дыры, которая расположена в центре Млечного Пути. Этот массивный объект оказывает огромное гравитационное воздействие на звезды вблизи центра галактики, но удержать их на своих орбитах помогает масса всего материала нашей галактики.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Солнце движется по своей орбите со скоростью примерно 230 километров в секунду — этого достаточно, чтобы нашу звезду не поглотила черная дыра в центре галактики. Время полного оборота Солнца вокруг центра Млечного Пути называется галактическим годом. Для каждой из планет нашей системы год отличается из-за разной длины орбит. Точно так же различаются и галактические года для каждой звезды в Млечном Пути.

Для Солнца галактический год составляет 220-230 миллионов земных лет. Другими словами, если бы мы измеряли время по этим галактическим «часам», Земле было бы около 16 галактических лет, Солнце сформировалось бы около 20 лет назад, а Вселенной было бы всего примерно 60 лет.

Измерить период обращения Солнца вокруг центра Млечного Пути ученым удалось еще на заре астрономии. Это значение выводится из элементарных физических и математических законов, если имеются данные об изменении положения звезд на небе с течением времени. Астрономы могут видеть, как меняется положение звезд на небесной сфере с течением времени, ведь их точные координаты уже давно известны. Наблюдая небольшие изменения в этих положениях, можно определить орбиту нашей звезды и скорость ее движения. Из этого высчитывается значение галактического года.

Давид Задикян
Давид Задикян 12 Ноября 2021, 11:53
а почему вы повторяете пролог книги "РАдуга времени"?
Алексей Меньшов
Алексей Меньшов 05 Мая 2021, 00:50
Все планеты равноудаляются от центра вселенной и движутся по элиптическим спиралевидным орбитам . В процессе преломленият орбит искажается время и те вычисления которые делаются с земли не являются правдой т.к. за одно и тоже время с точки отсчёта земли проходит разница в тысячилетия между разными объектами. А затем время выравнивается. Сама материя это преломление световых и звуковых волн. В начале было слово и слово было Бог. Это и есть звуковая волна, а мысль это световая волна. Космос разумен и самообучаем. Человек при нынешних технологиях не видит и не ощущает глубины галактики самой в себе