Загадка природы: почему сегодня обезьяны не эволюционируют в людей

Согласно теории Дарвина, после более миллиарда лет эволюции простейшие клеточные организмы превратились в людей. Но если от клетки до человека — пропасть, кажется будто от обезьяны до нас — один шаг.
Загадка природы: почему сегодня обезьяны не эволюционируют в людей
Pixabay

Когда-то обезьяны стали прямоходящими, а затем постепенно превратились в людей. Почему этого не происходит сегодня? Все дело в окружающей среде

Сегодня мы живем бок о бок с животными, которые, согласно теории эволюции, были предшественниками нашего вида. Но обезьяны живут на этой планете дольше нас и почему-то ни в какую не хотят эволюционировать, даже если показать им наши орудия труда и научить арифметике. Недалекие от науки противники теории эволюции используют этот факт, чтобы доказать ложность дарвинизма. Но не будем уподобляться им и разберемся, в чем же тут дело.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мы знаем, что человек произошел от обезьян. Но от каких именно, ведь их видов очень много? Считается, что один из самых древних предков человека относится к роду австралопитеков или наяпитеков. Эти роды обладали необходимыми чертами для «запуска» эволюции более разумного вида, однако сегодня их не встретишь на Земле. Конечно, эволюционировать могли и другие виды обезьян, что же им мешает? Мешает отсутствие необходимости. Считается, что предки человека начали эволюционировать в ответ на последовательные изменения климата. Попав в экстремальные условия, выживали только самые умные и сильные особи, в результате чего из поколения в поколение человекоподобные обезьяны становились все умнее.

Стоит также учесть еще одну важную причину: сегодня экологическая ниша, которую могли бы занять обезьяны уже занята нами. Раньше наравне с Homo sapiens на Земле существовали и другие виды древних людей. Однако, по разным причинам Человек разумный смог стереть их с лица планеты — кого-то наши предки убили, а с кем-то спарились, «растворив» их генетический код в своем.

Ну и не стоит забывать, что на эволюцию обезьяны в человека у природы ушло более миллиона лет. Возможно, нам нужно просто ждать, и тогда приматы разовьются в новый вид и составят нам конкуренцию.

Александр Никитин
Александр Никитин 06 Января 2022, 21:02
Каждый вид адаптирован под свою экологическую нишу и питание. Например, гелады живут в саваннах выше 2200 метров над уровнем моря и питаются травой и семенами. Вытеснившие их павианы распространены почти по всей Африке и питаются помимо прочего мясом оленей. Таким образом, они становятся конкурентами Homosapiens и прогоняются из территории. Вот как описываются павианы у Жюля Верна, Пять недель на воздушном шаре, гл.14: "Это были павианы, опасная и свирепая порода обезьян с отвратительными собачьими мордами". Таким образом, возможности у павиан занять человеческую нишу нет.
Michael Belman
Michael Belman 05 Января 2022, 20:10
"Почему обезьяны сегодня не эволюционируют в людей" - потому что SLM forever community в г-ве ZSA (USA в недалёком прошлом) и есть финальная точка этой "эволюции"...
Insignificant Other
Insignificant Other 05 Января 2022, 05:05
Ой, оно им надо?
Юрий Харитонов
Юрий Харитонов 03 Января 2022, 20:26
Да просто не хотят связываться.
валерий степкин
валерий степкин 18 Марта 2021, 22:39
чё-то вы хотите быстро эволюционировать . если хотите увидеть и зафиксировать эволюцию обезьян в человека вам придется прожить полмиллиона лет.
Mike Sob
Mike Sob 16 Января 2021, 22:04
Они занимают свою нишу, также как и автомобили Лада.
Виктор Андриякин
Виктор Андриякин 31 Декабря 2020, 16:26
Зато достаточно примеров как люди деградировали до животного уровня.Посмотрите хотя бы на алкашей без совести и разума.А вот чтобы обезьяна стала человеком-этого нет и не будет.Старик Дарвин не прав.
andrew_sha
andrew_sha 04 Января 2022, 14:30
Старик (вообще-то он помер, так что всё совсем плохо) Дарвин был прав.
Sergei Fonin
Sergei Fonin 17 Октября 2020, 06:48
подумали что работать надо и передумали.
Тимофей Николенко
Тимофей Николенко 12 Сентября 2020, 23:20
Мы знаем, что человек произошел от обезьян Экстраординарное заявление требует экстраординарных доказательств. На что опирается ваша гипотеза?
Василий Бодров
Василий Бодров 12 Сентября 2020, 13:20
"Мы знаем, что человек произошел от обезьян" Ну почему писаки не удосуживаются потратить хотя бы пять минут на тему? Не человек произошел от обезьяны, у человека и обезьяны, согласно теории эволюции, ОБЩИЙ ПРЕДОК. Общий предок есть у человека и дельфина, у человека и слона, у человека и папоротника и т.д., просто общий предок человека и обезьяны гораздо ближе по времени. Более того, есть После́дний универса́льный о́бщий пре́док (англ. last universal common ancestor, LUCA, или last universal ancestor, LUA) — наиболее недавняя популяция организмов, от которой произошли все организмы, ныне живущие на Земле.
andrew_sha
andrew_sha 04 Января 2022, 14:33
В том то и дело, что люди, в том числе и автор, не понимают разницы "человек произошёл от обезьяны" и "человек и обезьяна имеют общего предка". А ведь разница принципиальная: в первом случает получается, что обезьяны застряли, а человек "развился", хотя на самом деле, имеет место второй вариант - человек и обезьяна разошлись в развитии.
SergA
SergA 11 Сентября 2020, 22:39
“Сегодня мы живем бок о бок с животными, которые, согласно теории эволюции, были предшественниками нашего вида” А какому виду вы принадлежите, стесняюсь спросить? То что не Homo Sapiens - очевидно, так как его предшественники, согласно теории эволюции, давно вымерли.