«Руками не трогать!»: итоги конкурса детских инженерных идей

Школа инженерного творчества и изобретательства «Кулибин Про» объявила победителей конкурса детских инженерных идей для юных кулибиных «РУКАМИ НЕ ТРОГАТЬ!». Сбор заявок осуществлялся с апреля по июнь 2020 года, всего в конкурсе приняли участие порядка 200 детей от 3 до 14 лет.
«Руками не трогать!»: итоги конкурса детских инженерных идей

Конкурс «Руками не трогать» был разработан в помощь врачам и всем, кто разрабатывает противоэпидемиологические меры. Юные инженеры и просто мечтатели приглашались пофантазировать и придумать супер-устройства, которые помогли бы избежать прямого контакта человека с различными поверхностями и обезопасить взаимодействие в местах общего пользования.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Победителями конкурса стали 6 детей: в младшей группе от 3 до 6 лет и старшей группе от 7 до 14 лет. Победители получили грамоту и денежное вознаграждение в размере 3 тысячи рублей. По ссылкам можно подробнее ознакомиться с работами участников из шорт-листа и макетами работ победителей.

«Креатив, творчество, изобретательность у детей бьет ключом. Результаты конкурса "РУКАМИ НЕ ТРОГАТЬ!" только подтвердили это наблюдение. Мой совет: не ждите пока вырастете- изобретайте прямо сейчас! Взрослые инженеры, специалисты школы "Кулибин Про" всегда поддержат этот творческий поток, помогут превратить задумку в проект, посодействуют в реализации.» – рассказывает Игорь Никитин, со-основатель «Корпорации роботов».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Работы оценивали приглашенные жюри конкурса, инженеры, популяризаторы науки и креаторы, среди которых:

  • Александр Панчин, российский биолог, популяризатор науки, научный журналист;
  • Сергей Цысс, инженер-изобретатель и художник, основатель компании «Механиум»;
  • Александр Грек, главный редактор проекта «TechInsider»;
  • Антон Привольнов, российский телеведущий, актер;
  • Татьяна Лазарева, актриса, певица, телеведущая, лауреат премии ТЭФИ;
  • Игорь Затевахин, автор проектов, генератор идей, создатель ежегодных автомобильных всероссийских мероприятий, ведущий и продюсер;
  • Многие другие известные популяризаторы науки, блогеры, инженеры и креаторы.

Конкурс проходил на базе центров молодежного инновационного творчества «Гараж Кулибин Про» и «Робошкола».