Как именно пластик разрушается в окружающей среде: сложный процесс

Мы выбрасываем в окружающую среду тонны пластика каждый год. Известно, что эти материалы разлагаются очень медленно по сравнению с органическими отходами. И процесс такого разложения отнюдь не из простых.
Как именно пластик разрушается в окружающей среде: сложный процесс
GettyImages

Благодаря человечеству сегодня природу загрязняют сотни видов пластика. И все они разлагаются с разной скоростью. Быстрее всего это делают полиэтиленовые пакеты — для их полного разложения в окружающей среде требуется «всего» 100 лет. Намного больше времени требуется для деградации полипропилена и других видов пищевого и непищевого пластика.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Все пластики состоят из полимеров. Это соединения, в которых один и тот же фрагмент — звено — повторяется много раз и образует длинную цепь. Такие цепи также могут связываться между собой и материал становится еще прочнее. Связи между отдельными молекулами в пластиках очень прочны и разрушить их без применения токсичных реагентов бывает трудно.

В живой природе разрушением пластика занимаются бактерии. Для некоторых микроорганизмов такие материалы служат источником необходимых химических элементов, так как содержат углерод и водород. Сначала все пластики размалываются на мелкие кусочки из-за механических повреждений. Образовавшиеся микропластики уже легче обработать бактериям, которые очень медленно их пожирают. Низкая скорость этого процесса обусловлена сложностью «разъединения» звеньев полимерной цепи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ускоряет разрушение пластиков присутствие кислорода. Он окисляет полимерные цепи и расщепляет их на более мелкие фрагменты. Кроме того, таким же действием обладает солнечный свет и повышенная температура. В современные виды пластика производители также добавляют специальные вещества, которые ускоряют распад под действием температуры, света и кислорода. Также сегодня в пластик добавляют соединения, стимулирующие выделение из материалов водорода и небольших углеродсодержащих молекул, которые усваиваются бактериями.