Почему теология — не наука

В России, в отличие от многих других стран, теология считается научной дисциплиной на государственном уровне. По ней можно получить степень кандидата и даже доктора наук.
Почему теология — не наука

Во всех западных странах, где религия отделена от государства, теология не признается научной дисциплиной на государственном уровне. Степень бакалавра и магистра выдает в таких странах не государство, а определенный университет. В нашей стране образовательные программы создает государство, которое же и аттестует выпускников дипломами государственного образца. С 2000 года в России можно получить степень бакалавра и магистра по богословию, а с 2008 — стать кандидатом и даже доктором наук.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но наукой по определению является область деятельности, задача которой — получение новых знаний об окружающем мире и их систематизация. С этой позиции наукой можно признать религиоведение, которое занимается изучением истории различных религий. Но теология занимается толкованием и изложением догматов религии, фактически обосновывая существование Бога и защищая эту точку зрения. Таким образом, теология представляет собой «пиар» религии под видом научного знания.

Согласно определению, наука представляет собой изучение действительности. Религиоведение исследует религию, которая существует в действительности. Но теология ищет доказательства существования Бога и пытается подтвердить «верность» христианской веры. Это похоже на то, как если бы физик искал доказательства существования вечного двигателя. Такие люди находятся и сейчас, но настоящие ученые не воспринимают их всерьез.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наука не относится к чему-то предвзято и если ученый не находит доказательств своей гипотезы или находит ее опровержение, он отказывается от этой точки зрения и начинает разрабатывать новую. Ведь цель науки — описать наблюдаемые в мире явления. Теологии описывать нечего, так как в ней нет никаких явлений, которые бы в этом нуждались. Богословие скорее похоже на упорный поиск Perpetuum Mobile, а не на классическую науку.