Почему ученые не замечают некоторые астероиды?

Сегодня количество астероидов в Солнечной системе очень велико. Многие из них могут с некоторой вероятностью столкнуться с Землей и предсказать падение таких объектов удается далеко не всегда.
Почему ученые не замечают некоторые астероиды?
Photo by Javier Miranda on Unsplash

Каждый день мимо Земли пролетает множество астероидов разного размера. Некоторые входят в атмосферу и сгорают в ней, другие пролетают мимо, а третьи проходят через воздушную оболочку планеты и продолжают свой путь. Как показал случай Челябинского болида и падения нескольких других крупных современных астероидов, сегодняшние системы наблюдения не всегда способны предсказать падение крупных космических объектов на Землю.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самая известная система наблюдения за астероидами была создана в США в 1996 году. Она называется LINEAR и по состоянию на 2007 год в рамках проекта астрономы обнаружили более 200 тысяч новых астероидов. Однако таких объектов рядом с нашей планетой пролетает гораздо больше.

В 2003 году NASA подсчитало, что для обнаружения к 2028 году 90% всех околоземных астероидов, имеющих диаметр 140 метров и более, будет необходимо финансирование в 250-450 миллионов долларов. Однако обнаружение — еще половина дела. Необходимо также постоянно отслеживать меняющиеся траектории объектов и рассчитывать вероятность их столкновения с Землей. Наблюдения осложняются тем, что днем телескопы не могут наблюдать за орбитой, а движение астероидов за это время может измениться.