Правда ли, что спортивное питание может быть опасным для здоровья?

В целом, в качественном спортивном питании нет соединений, которые могут существенно навредить организму человека. Но при неправильном их употреблении и выборе некачественных продуктов подкосить свое здоровье все же можно.
Правда ли, что спортивное питание может быть опасным для здоровья?
Unsplash

Спортивное питание начало набирать популярность в последние пару десятков лет. Рынок этих продуктов вырос до колоссальных $36 миллиардов. Конечно, среди качественных сухих смесей начали появляться и некачественные продукты, которые в лучшем случае бесполезны и не оказывают никакого влияния на организм. В худшем прием таких добавок может привести к проблемам со здоровьем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Из самых частых побочных эффектов приема спортивного питания можно выделить диарею. Стоит также помнить, что по сравнению с естественными источниками белков и углеводов концентрированные сухие смеси оказывают большую нагрузку на органы выделительной системы, поэтому людям с патологиями печени стоит поостеречься приема таких добавок.

Исследования также показывают, что употребление большого количества белка может снизить плотность костей и увеличить риск развития остеопороза. Кроме того, прием спортивных добавок — аминокислот с разветвленной цепью (BCAA), — согласно другим работам, может привести к развитию бокового амиотрофического склероза — болезни Стивена Хокинга. В популярной добавке для сжигания жира — L-карнитине — также может содержаться опасное соединение под названием сибутрамин. Оно повышает пульс и артериальное давление, что может сказаться на здоровье сердца.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Несмотря на серьезность побочных эффектов приема спортивных добавок, они довольно безопасны, если у принимающего их человека не имеется серьезных патологий. Чтобы не навредить здоровью также важно соблюдать два условия: покупать товар от проверенного производителя и строго следовать дозировкам и рекомендациям по применению.