Тефлон: что это такое и опасен ли он для здоровья

Тефлон представляет собой термостойкий полимер, который используется, в частности, для создания антипригарных покрытий современной посуды. В целом этот материал безопасен, но его неправильная эксплуатация может повлечь значительный вред для здоровья.
Тефлон: что это такое и опасен ли он для здоровья
GettyImages

Полное название тефлона — политетрафторэтилен. Это означает, что такой материал представляет собой модифицированный полиэтилен, только все атомы водорода в нем заменены на фтор. Благодаря этой, казалось бы, незначительной замене, тефлон становится очень термостойким — он выдерживает нагрев до 415°C. Этой температуры вполне достаточно, ведь даже растительное масло начинает дымить и гореть при чуть выше 200°C.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако тефлон, как и многие полимеры, склонен к термическому разложению — пиролизу. Согласно исследованиям, этот процесс начинает идти уже при 200°C, хоть и протекает достаточно медленно. При нагреве выше 420°C, полимер начинает разлагаться значительно интенсивнее, особенно при доступе кислорода.

При температурах немного выше 300°C, тефлон начинает выделять гексафторэтан и октафторциклобутан — относительно безопасные соединения, которые в небольших количествах не наносят вреда человеку. Но если нагреть тефлон выше 380°C, в продуктах его разложения начинает появляться перфторизобутилен — бесцветный газ, который примерно в десять раз опаснее фосгена, который использовали в Первую мировую в качестве боевого отравляющего вещества.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вдыхание перфторизобутилена влечет за собой развитие отравления примерно через 2-5 часов. Его симптомы схожи с эффектами от вдыхания паров металлов или пыли на производствах. При этом возникает головная боль, кашель, потеря аппетита, а температура тела подскакивает до 40°C. Также наблюдается тошнота и рвота, а после окончания приступа слабость сохраняется ближайшие несколько дней.

В целом, тефлоновые покрытия на сковородах безопасны, если они контактируют с водой или маслом. Жидкость при этом отбирает у материала тепло и не дает ему перегреться. Если же разогревать сухую посуду, то достичь опасных температур пиролиза и нанести серьезный вред своему организму можно очень легко.